• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

  • Главная
  • Организации по районам
  • Ютазинский
  • Школы
  • МБОУ "Уруссинская гимназия" Ютазинского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Ютазы муниципаль районы муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе “Урыссу гимназиясе”

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Уруссинская гимназия» Ютазинского муниципального района Республики Татарстан, Татарстан Республикасы Ютазы муниципаль районы муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе «Урыссу гимназиясе»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 423951, Республика Татарстан, Ютазинский муниципальный район п.г.т. Уруссу, ул. Фаниса Каримова, дом 16, Татарстан Республикасы Ютазы муниципаль районы, Уруссу шәhәр тибындәге поселок Фәнис Кәримов урамы, 16нчы йорт
Телефон: +7(85593)-2-44-09
E-Mail: Gimnaziya.Urussinska@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ "Уруссинская гимназия"
Руководитель: Белалова Гулдания Нурлыгаяновна
Год основания учреждения: 1997
У нас учатся: 557 учащихся/ бездә 557 укучы белем ала(иностранные граждане отсутствуют)
У нас учат: 41 педагог/ аларга 41укытучы белем бирә

Новости Уруссинская гимназия

Что я знаю о войне

Опубликовано: 17.04.2015

Мы должны помнить…

        Чтоб снова на земной планете не повторилась та война,

        Нам нужно, чтобы даже дети, об этом помнили всегда,

        Я не напрасно беспокоюсь, чтоб не забылась та война,

        Ведь наша память - наша совесть, она как воздух нам нужна.

                                                                                     Юрий Воронов.

Вот уже 70 лет минуло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война. И нет, наверное, ни одной семьи в России, в чей бы дом она не вошла, осиротив его. Я хочу написать о своем прадеде, который внес вклад в победу нашей страны в ней. Его звали Хикматулла Идиятуллович Газизуллин.

Родился мой прадедушка 4 сентября 1926 года в деревне Малые Уруссу. Был призван на фронт 8 ноября 1943 года. На тот момент ему было всего семнадцать лет. Прежде чем отправить  в бой их, совсем юных ребят, учили стрелять, драться врукопашную. В 1944 году 8 августа в Польше, возле реки Висла, моего прадеда сильно ранило. Его сразу же отправили в госпиталь в город Гомель, в Белоруссию, а потом в город Барнаул. Он рассказывал, как им было тяжело и мучительно с тяжелыми ранами ждать очередь в госпиталь. Там он пролежал около года. И вот, в июне 1945 года мой прадед вернулся в родное село, получил образование зоотехника и работал в колхозе ветеринаром. Даже ночью стучались жители села в его дверь за помощью. И он никогда не отказывал им: помогал отелиться чьей-то корове, спасал больное животное. Его за это уважали и ценили.

После войны мой прадедушка женился, у него родилось трое детей, в числе которых и моя бабушка. У прадедушки было шесть внуков, и на всех в его большом добром сердце хватало любви. На данный момент у него уже 14 правнуков. Прадедушка  хорошо играл на музыкальных инструментах, ему не было равных в игре на гармони. В доме всегда были гости, приезжали друзья, родственники. Моя мама часто вспоминает, как она любила приезжать летом в деревню, как дедушка возил их на мотоцикле в лес за орехами. У деда был большой сад, где росло много яблонь, малины.

Моя бабушка говорит, что он не любил вспоминать о войне. Я думаю, что ему просто не хотелось рассказывать о тех страшных днях. Но осколки, которые остались в его в теле, всю жизнь напоминали о войне. За боевые заслуги дедушка был награжден тремя орденами и пятью медалями. К сожалению, я не видела своего прадеда и о его жизни узнаю только из рассказов мамы и бабушки. Мы должны помнить, что наши прадеды такие же герои, как и те, о которых мы читаем в книгах, смотрим в фильмах. Для меня он самый настоящий герой. Мой прадед внесен в книгу почетных жителей района, а его портрет висит в здании районной администрации. Я очень уважаю и горжусь своим дедом, ведь он один их тех людей, силами которых был остановлен и разгромлен враг, кто не сдался и пошел до конца за то, чтобы мы росли под мирным небом. Так не будем же забывать о подвигах наших прадедов.

 

 


К списку новостей