Адрес: 423951, РТ, Ютазинский район, п.г.т.Уруссу, ул.Мияссарова, д.69
Телефон: (885593) 2-81-09
E-Mail: moudodcdtutaz@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "Центр детского творчества"
Руководитель: Гиззатуллина Раиля Анфасовна
Год основания учреждения: 1954

Новости ЦДТ

Кризис трёх лет часто называют "кризисом негативизма" ???????? В период 2,5-4 лет родители часто отмечают серьезные изменения в поведении своего ребенка: он становится упрямым, капризным, неуправляемым. Вот наиболее типичные для этого периода проявления: ➡Ярковыраженный негативизм (стремление делать всё наоборот, даже себе во вред) ➡Упрямство (добиться своего любыми путями) ➡Строптивость (капризы по любому поводу, постоянное недовольство от любых предложений взрослого) ➡Своеволие ("Я сам!") ????Некоторые в этот момент думают, что ребенок над ними издевается и пытаются "сломить" его, ограничивая и наказывая. Но эти методы в период кризиса не действуют ❌ они могут лишь усугубить ситуацию. Давайте сначала разберемся, по какой причине возникает этот возрастной кризис? ✳У ребенка формируется своё "Я" ✳Он пытается отделиться от матери ✳Учится действовать самостоятельно и принимать первые в жизни решения Понимает ли ребенок, что с ним происходит? Нет. Ведь иногда он действует даже себе во вред (отказывается от любимых игр, еды, одежды), только потому что так работает психика в данный момент. Потом сам может от этого расстраиваться, и не понимает почему. Только представьте, с какой гаммой чувств и эмоций ему приходится справляться! И поэтому, от родителей требуется терпение и выдержка. Как справиться с кризисом вместе? ✅Станьте гибкими, расширьте права и обязанности ребенка. Позвольте вам помогать. ✅Не задавайте вопросов, на которые не хотите услышать "нет". Надо пойти на прогулку - не спрашивайте, хочет ли он. Сообщите, что вы идете и что его там ждет что-то хорошее. ✅Чаще хвалите ребенка. Ему это сейчас очень нужно. ✅В процессе истерики бесполезно что-то объяснять ребенку. Крепко обнимите его. Успокоится - обсудите ситуацию. ✅Используйте игру. Ребенок отказывается есть - посадите мишку и попросите малыша его покормить, но мишка хочет есть по очереди: ложка ему, ложка ребенку. Играйте чаще. Да, этот период может быть очень трудным. Но помните, что он определяет новую ступень в жизни ребенка, переступив через которую, он научится быть самостоятельнее. И в итоге всем станет легче????

Опубликовано: 15.01.2023