Адрес: 423951, РТ, Ютазинский район, п.г.т.Уруссу, ул.Мияссарова, д.69
Телефон: (885593) 2-81-09
E-Mail: moudodcdtutaz@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "Центр детского творчества"
Руководитель: Гиззатуллина Раиля Анфасовна
Год основания учреждения: 1954

Новости ЦДТ

Экскурсия в редакцию.

Опубликовано: 12.01.2017

Экскурсия в редакцию.

Вчера, 10 января, воспитанники объединения "Сихри каләм" Центра детского творчества Ютазинского муниципального района РТ вместе с руководителем Гульнар Садрутдиновой посетили редакцию районной газеты "Ютазы таны" ("Ютазинзская новь"). Целью данного визита являлось ознакомление детей районным печатным изданием, формирование и развитие творческих способностей учащихся в области журналистики, воспитание уважения к истории родного края.

Редактор газеты Гареева Лилия Явдатовна, несмотря на то, что был напряженный рабочий день, нашла время познакомить детей с местной прессой, провела их по отделам редакции, подробно рассказала о ходе работы, наглядно показала верстку одного номера.  Ребята узнали, что основную работу делают корреспонденты, журналисты и это очень сложный труд. Редактор сравнила работу корреспондента газеты с написанием сочинения, ознакомила жанрами печатного издания.

В отделе архива воспитанники увидели печатную машинку, где раньше набирались тексты для газеты. Так же их заинтересовал архив районки. Дети, листая газетные страницы, находили своих знакомых: тренеров, учителей и др. Узнали, что в редакции есть такой человек, который исправляет ошибки и это профессия называется – корректор. Побывали ребята и на сайте газеты, о котором рассказала редактор электронной версии газеты Гульназ Салиева - предложившая школьникам чаще заглядывать на виртуальные странички "Ютазы таны" (“Ютазинская новь”).  Ребят заинтересовала районная газета, в частности, компьютерная версия. Надеемся, что связь с районкой (виртуальную и реальную) они не потеряют и останутся юными, верными друзьями газеты.

Мы благодарны работникам газеты за интересную и познавательную экскурсию.