Адрес: 423951, РТ, Ютазинский район, п.г.т.Уруссу, ул.Мияссарова, д.69
Телефон: (885593) 2-81-09
E-Mail: moudodcdtutaz@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "Центр детского творчества"
Руководитель: Гиззатуллина Раиля Анфасовна
Год основания учреждения: 1954

Новости ЦДТ

3 сентября День солидарности в борьбе с терроризмом

Опубликовано: 03.09.2016

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом
3 сентября – памятная дата трагедии в Беслане

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом.

3 сентября – памятная дата трагедии в Беслане

3 сентября является  самой  памятной датой в России. Эта дата официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России.

С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так всех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли при исполнении  служебного долга.

В нашей стране за последние десятилетия произошло большое количество страшных террористических актов. Но самым ужасным из них, без сомнения, можно назвать трагические события, произошедшие в Беслане (Северная Осетия).  1 сентября 2004 года, когда дети с родителями пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году, был совершён террористический акт. Боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники, учеников, их родителей и учителей. В здании школы террористы  целых три дня удерживали 1.128 человек.

Итогом этого террористического акта погибло более 350 человек, что составило около 1% населения города. Среди погибших были не только заложники и мирные жители, но также и военнослужащие. Особенностью трагедии  этого теракта заключается в том, что погибли в основном дети и женщины. Ранено было более 500 человек.

В этот день традиционно  по всей России проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится всероссийская минута молчания, в небо выпускают белых голубей, которые призваны символизировать мир. В школах нашей страны к этой дате приурочены специальные уроки, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.

Во всех общеобразовательных учреждениях Ютазинского района прошли линейки, классные часы, акции приуроченные к Дню солидарности в борьбе с терроризмом, с минутой молчания.