Адрес: 423951, РТ, Ютазинский район, п.г.т.Уруссу, ул.Мияссарова, д.69
Телефон: (885593) 2-81-09
E-Mail: moudodcdtutaz@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "Центр детского творчества"
Руководитель: Гиззатуллина Раиля Анфасовна
Год основания учреждения: 1954
У нас учат: 30 педагогов

ПОЛОЖЕНИЕ муниципального этапа Республиканской историко-патриотической акции «Родные лица Победы», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Ютазинского муниципального района РТ                                 Ютазинского муниципального района ____________________ Романова Т.С.                                                     _____________ Хайдаров Р.М.

муниципального  этапа

Республиканской историко-патриотической акции

«Родные лица Победы»,

посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

1941-1945 годов

Общие положения:

Настоящее Положение определяет порядок и условия подготовки, организации, проведения и подведения итогов муниципального этапа Республиканской историко-патриотической акции «Родные лица Победы» (далее - Акция), посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Акция является II этапом республиканской историко-патриотической акции «Мы в летописи Великой Отечественной войны...». Акция «Родные лица Победы» адресована всем, кто хочет отдать дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны и поддержать всенародный праздник.

Форма проведения Акции - создание информационных баннеров «Не померкнет летопись Победы».

Цель Акции:

Акция проводится с целью широкого вовлечения детей, организаторов детских объединений в творческую деятельность историко-патриотического направления, в празднование 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Задачи Акции:

-    формирование у школьников чувства патриотизма и гражданственности, роста национального самосознания;

-    сохранение исторической памяти о подвигах участников Великой Отечественной войны (земляков, родственников);

-    формирование интереса к своим корням, изучению своего края и сохранение реликвий прошлого с использованием современных информационных технологий;

-    привлечение внимания детей и подростков к теме Великой Отечественной войны, формирование чувства уважения к ветеранам войны и труженикам тыла;

-    воспитание стремления к сохранению и приумножению исторических и культурных ценностей (преемственности).

Организаторы Акции:

Общее руководство подготовкой и проведением муниципального этапа акции  осуществляет, МБУ ДО «Центр детского творчества».

Участники Акции:

Участниками Акции выступают общеобразовательные организации,

Подготовка и проведение Акции:

Акция проводится с декабря 2014 года по февраль 2015 года.

1         этап - школьный - сбор и оформление материалов для информационного баннера «Не померкнет летопись Победы», изготовление баннера ; отбор представителей (воспитанник и руководитель) для защиты информационного баннера на муниципальном уровне (декабрь);

2      этап - Муниципальный - в каждом муниципальном образовании создание штаба по проведению Акции. Организуется защита представителями (воспитанник и руководитель) образовательных организаций информационных баннеров «Не померкнет летопись Победы» сбор и оформление материалов для изготовления информационного баннера «Не померкнет летопись Победы», определение победителей и представителей (воспитанник и руководитель) для очной защиты информационного баннера на республиканском этапе (декабрь - январь)’,

3    этап - Республиканский (9 - 13 февраль 2015 г.) - сбор итоговых материалов для изготовления информационных баннеров «Не померкнет летопись Победы» от каждого муниципального образования (принимаются материалы для 1 баннера).

Требования к оформлению материала информационного баннера:

1.                    текстовый материал (количество - не более 10 печатных листов в формате Microsoft Word , шрифт Times New Roman кегель 14);

2.                      фотографии (количество - 10 и более в формате JPEG, каждая - 6 Мб.).

Требования к содержанию текстового материала информационного

баннера указаны в приложении № 1.

Материалы информационного баннера республиканской историк патриотической акции муниципального этапа «Родные лица Победы» предоставляются до 22 января 2015 года в муниципальный оргкомитет по адресу: МБУ ДО «ЦДТ» Ютазинского муниципального района РТ тел 8(85593) 2-64-41.

Состав жюри:

1.Шарипова З.Т.-заместитель начальника по воспитательной работе;

2.Бордачева С.Х.- методист по воспитательной работе;

3.Хамидуллина Н.А.- руководитель РМО заместителей руководителей директоров по воспитательной работе;

4. Гамирова Л.Ф.- руководитель РМО учителей истории и обществознания.

Требования (рубрики) к содержанию текстового материала:

1.                 Название и символика (герб, эмблема) общеобразовательной организации.

2.                 Сбор информационных материалов на тему «История одного солдата» или «Великий подвиг советской женщины» (фото фронтовика, биографические страницы, описание подвига, боевые награды и наградные листы, воспоминания о Дне Победы)

3.                 История одного солдата в Музее Боевой Славы (фотографии и экспонаты из его архива в экспозициях музея (краткое описание экспонатов)

4.                   «Дети рисуют Победу» (рисунки победителей школьных конкурсов военно-патриотической направленности не более 3 штук (указать Ф.И. ученика, название образовательной организации)

5.                   «Слова благодарности ветеранам, от тех, кто не знает слова «Война»