Итоги на районном родительском собрании с участием главы Ютазинского района Шафигуллина А.А.

Опубликовано: 13.06.2024

Уважаемые родители!
28 мая 2024г. на районном родительском собрании с участием главы Ютазинского района Шафигуллина А.А. от вас поступили вопросы.
Размещаем ответы на них.

❓Вопрос: Можно ли самостоятельно обучать несовершеннолетнего езде на мототранспорте в поле?
Ответ: мопедом разрешается управлять лицам, достигших 16-ти летнего возраста, пройдя курс обучения в соответствующей образовательной организации и получив водительское удостоверение категории «М».

❓Вопрос: Разрешено ли законодательно ездить на электросамокатах на тротуарах, раз у нас нет велодорожек?
Ответ: С каждым годом требования к езде на электросамокатах и других устройствах с электродвигателем ужесточаются. Если раньше правила дорожного движения (ПДД) относили водителей самокатов к пешеходам, то с прошлого года к ним предъявляются требования как к участникам движения.
Кроме того, в ПДД появился новый термин «средства индивидуальной мобильности» (СИМ) и новый знак «Движение СИМ запрещено». Передвигаться по улицам в 2024 году разрешено со скоростью не более 25 км/ч. Для езды по проезжей части обязательно нужно иметь тормоза, фары и фонари. А пересекая проезжую часть по пешеходному переходу, необходимо слезть с электросамоката.
Во время езды в темное время суток водители обязаны иметь светоотражающие элементы. Права для управления электросамокатом пока не нужны. Водительское удостоверение потребуется, только если мощность двигателя более 0,25 кВт. Такое средство приравнивается к мопеду, а при мощности выше 4кВт — к мотоциклу.
Список мест, где можно передвигаться на электросамокатах, закреплен в ПДД. В 2024 году можно ездить по пешеходным и велосипедным дорожкам, а также по тротуарам, если устройство не тяжелее 35 кг и рядом отсутствует дорожка для велосипедистов.
Допускается езда по правому краю проезжей части и только по ходу движения транспорта. По автомобильной дороге можно поехать, только если нет других способов проезда, а скорость автомобилей не превышает 60 км/ч. Если разрешенная скорость передвижения на дороге выше, выезжать на нее нельзя.
При этом важно не создавать помехи для движения людей и транспорта. Если есть вероятность аварийной ситуации, самокатчик должен уступить дорогу или снизить скорость.
Ездить на электросамокатах можно в любом возрасте. Однако дети до 7 лет должны передвигаться в сопровождении взрослых.
Самостоятельно управлять СИМ разрешено с 7 до 14 лет — по тротуарам, пешеходным и велосипедным зонам. Выезжать на проезжую часть разрешается детям старше 14 лет. Причем ездить на электросамокате вдвоем или втроем нельзя.
Сейчас штраф для водителей СИМ, например, за езду по обочине автомагистрали, составляет 800 рублей, а в состоянии опьянения — 1-1,5 тыс. рублей. Такой же штраф предусмотрен за создание ситуации, приведшей к ДТП.
Если правила нарушит водитель мощного электросамоката, к нему уже будут применяться санкции, как для водителей автомобилей, включая эвакуацию транспорта на штрафстоянку.
Так, за езду в состоянии алкогольного опьянения, ждет штраф на сумму 30 тыс. рублей или лишение водительских прав сроком на 1,5–2 года.

❓Вопрос: Между детским садом №2 пгт Уруссу и воротами ДОК есть дорога, она проложена между домами 24 и 26 по ул.Уруссинской. Зимой ее не чистят, машины ездят постоянно, знаков никаких нет. Насколько она безопасна?
Ответ: Будет рассмотрен вопрос об ограничении сквозного проезда автотранспортных средств между детским садом № 2 пгт. Уруссу и воротами ДОК. По вопросу чистки данной улицы от снежных заносов принято на контроль.

❓Вопрос: По ул.Уруссинская д.31 сделали разметку, сплошная линия. Теперь нет возможности подъехать к дому. Раньше там была прерывистая линия. Просим рассмотреть этот вопрос.
Ответ: Согласно действующих частью 1 ст. 12.16 Кодексу РФ об административных правонарушениях, на данном участке вблизи светофорного объекта прерывистая линия запрещается, так как может привести к аварийным ситуациям. В связи с этим, рекомендуем Вам производить разворот и заезжать с обратной стороны.

❓Вопрос: В поселке много велосипедистов. Предусмотрено ли строительство велодорожек?
Ответ: Строительство велодорожек на данный момент не рассматривается.

❓Вопрос: При подъезде в с. Абсалямово со стороны Дым-Тамака нет указателя населенного пункта. Когда будет установлен?
Ответ: Собственником автодороги ГКУ «Главтатдортранс был заказан дорожный знак с указанием населенного пункта в с. Абсалямово и будет установлен в ближайшее время.

#Ютазинскийрайон
#БДД