ТАК ДЕРЖАТЬ,МАРГАРИТА!!!!

Опубликовано: 17.05.2024

В республике большим концертом завершился 10-й юбилейный сезон республиканской творческой программы "Звезды из Завтра". Гала-концерт проходил 13 мая в Государственном Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева г. Казани. Участники проекта, самому младшему из которых семь лет, а старшему - 18, получают шанс выступить на сцене в качестве солистов в сопровождении Казанского камерного оркестра La Primavera.
Автор идеи и художественный руководитель программы – заслуженный деятель искусств России и Татарстана, народный артист РТ, лауреат Государственной премии им. Г.Тукая, создатель, художественный руководитель и главный дирижер казанского камерного оркестра "La Primavera" Рустем Абязов.

За десять лет в программе "Звёзды из завтра" приняли участие более 4000 одаренных ребят из музыкальных школ и творческих коллективов республики.

"Мы надеемся поднять престиж академического музыкального образования, представить публике талантливых детей, в том числе с ограниченными физическими возможностями, поддержать наших замечательных педагогов – для этого и была задумана программа "Звёзды из завтра", рассказал Маэстро Рустем Абязов.

- Я считаю, что это уникальный конкурс, аналогов которому в мире нет, - говорит художественный руководитель коллектива Рустам Абязов. - Конечно, оркестры приглашают для участия в концертах с детьми, но, как правило, это либо учащиеся специализированных училищ, либо лауреаты различных конкурсов. Мы же обращаем внимание на учеников обычных музыкальных школ - семилеток. Чтобы целый оркестр приезжал в небольшие города, репетировал и выходил на сцену с начинающими музыкантами, такого нигде нет.
Для этого организаторы проделывают огромную работу. Татарстан разделен на шесть территориальных зон, чтобы легче было найти одаренных ребят. В сентябре объявляется конкурс среди учебных учреждений. На первом этапе претендентов отбирают педагоги.

Затем маэстро Абязов объезжает всю республику и прослушивает детей. Учитывается сразу несколько факторов - не только талант ребенка, но и умение вести себя на сцене. Здесь уже нельзя будет остановиться и начать произведение заново, потому что оркестр играет свою партию. После отбора начинается один из самых сложных этапов - написание оркестровок.

- К примеру, баянист тоже хочет стать "Звездой из Завтра", - говорит Рустам Абязов. - И он всю жизнь мечтал сыграть на своем инструменте вместе с оркестром. И мы со вторым дирижером Ильясом Камалом садимся и сочиняем оркестровое сопровождение для каждого номера. Это большой труд, за сезон приходится сочинять по 70-80 произведений. Если бы на месте детей были взрослые, я бы точно бросил эту затею...

Оркестр La Primavera в апреле начинает колесить по городам Татарстана, где дает концерты с детьми, и лучшие ученики попадают на финальное шоу в Казань.
- В первое время мы с трудом набирали детей для участия в гала-концертах, - говорит Рустем Абязов. - Теперь с каждым годом их число растет, и мы действительно имеем возможность выбирать лучших из лучших.

Всего в программе, которая проводится при поддержке Раиса Татарстана и министерства культуры РТ, в этом сезоне приняли участие около тысячи ребят. В финал были приглашены 29 воспитанников детских музыкальных школ и колледжей Нижнекамска, Набережных Челнов, Казани, Альметьевска, Буинска, Черемшана, Кукмора, Аксубаева, Нурлата, Бугульмы, Менделеевска, Уруссу и Лениногорска.

Впервые, воспитанница Уруссинской детской школы искусств Маргарита Глухова, солистка Образцового ансамбля русской песни «Сударушка», пройдя все отборочные этапы стала лауреатом и финалисткой творческой программы «Звёзды из Завтра».

Этот уникальный проект подарил нашей талантливой землячке возможность спеть в сопровождении одного из лучших оркестров России и у неё это получилось блестяще! Восторженные отзывы строгой казанской публики, возгласы «Браво!», нескончаемые аплодисменты – всё это говорит о том, что выступление Маргариты с прекрасным оркестром "La Primavera" произвело впечатление!

Пожелаем нашему юному дарованию новых творческих успехов! Так держать, Маргарита!!!