«Читаем детям о войне».

Опубликовано: 13.05.2024

Ежегодно Самарская областная детская библиотека проводит Международную Акцию «Читаем детям о войне», основная идея которой - чтение литературных произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям в возрасте от 5 до 14 лет.
7 мая, Центральная детская библиотека присоединилась к XV Международной акции «Читаем детям о войне». Участниками акции стали учащиеся 2В класса Уруссинской начальной школы. В ходе мероприятия библиотекари прочли произведения Сергея Алексеева «Орлович-Воронович» и «Злая фамилия», а так же стихотворение Сергея Орлова «Когда это будет, не знаю». Дети с удовольствием слушали произведения, обсуждали прочитанное, сопереживали им, пытались поставить себя на место главных героев. На встрече ребятам рассказывали о страшных вехах войны и огромной цене, которую заплатила наша страна за Победу.
Литература остается одним из основных источников, который формирует историческое сознание и содействует преемственности поколений. Нет сомнений в необходимости таких мероприятий. В завершение встречи участники акции отдали дань памяти погибшим в годы войны, почтили минутой молчания.