Экскурсия в отдел полиции.

Опубликовано: 27.04.2024

В рамках проведения мероприятий, посвящённых профориентации, школьники #УруссинскаяНОШ1 побывали на экскурсии в отделе полиции. Цель: укрепление доверия ребят к органам внутренних дел, повышение престижа профессии полицейского и развитие интереса детей к общественной жизни. Сначала ребята посетили Дежурную часть. Они узнали, что данное подразделение несёт службу в круглосуточном режиме. Его основная функция - приём заявлений и обращений граждан о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях. Особое внимание у школьников вызвал рассказ о состоящих на вооружении полиции специальных средств и вооружении. Полицейский продемонстрировал ребятам оружие, боевую амуницию, используемые сотрудниками полиции. Все желающие смогли примерить на себя средства защиты. Также ребятам показали с какими техническими оснащениями сотрудники ОМВД России по Ютазинскому району выезжают на охрану общественного порядка. Ребятам напомнили о том, какими правами и обязанностями они обладают. С какого возраста и за какие правонарушения несовершеннолетние могут быть привлечены к ответственности. А также разъяснили как не стать жертвой преступления. Продолжилась экскурсия в кинологическую службу, где стражи порядка познакомили юных гостей с работой подразделения. Инспектор рассказал об особенностях служебной деятельности кинологов и о роли служебно-розыскных собак в правоохранительных органах.
В завершении мероприятия школьники поблагодарили сотрудников полиции за интересную и увлекательную экскурсию.