Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия людей!

Опубликовано: 16.04.2024

Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия людей, один из самых древних и удивительных продуктов природы и человеческого труда. Без хлеба не обходится ни один день нашей жизни.

11 апреля во 2 Б классе прошел классный час "Хлеб всему голова".В ходе мероприятия ребята познакомились с историей появления хлеба, а также с увлекательными фактами, связанными с данной темой. Например, в старину хлеб называли «жито», от слова «жить». Не счесть и пословиц, поговорок, загадок о хлебе: «Хлеб всему голова», «Без хлеба и мёдом сыт не будешь», «Без соли, без хлеба – половина обеда».

Свои знания ребята показали, отвечая на вопросы литературной викторины «О хлебе нашем». Также в ходе познавательного часа прозвучали стихи о хлебе и дружно обсудили тему «Какие профессии нужны для того, чтобы к нам на стол пришла булочка».
Также детям было рассказано про 900 дней блокады Ленинграда, о том, как жили в этих страшных условиях ленинградцы.

В заключение мероприятия ребята сделали для себя выводы, почему хлеб называют чудом земли и какое место он занимает в жизни.