Центральная детская библиотека.

Опубликовано: 12.01.2024

Ежегодно сотрудники Центральной детской библиотеки встречают новых читателей и проводят экскурсии для них. 12 января библиотеку посетили учащиеся первых классов Уруссинской начальной школы №1.
Свое увлекательное путешествиев в мир книг ребята начали с отдела комплектования. Заведующая отделом Галеева Файруза Каримовна познакомила ребят с работой отдела комплектования и обработки литературы. С него начинается любая библиотека, что такое каталоги, что в них хранится и какими они бывают, ребята выяснили в ходе экскурсии.
На абонементе библиотекарь детской бибиотеки Шарипова Ильсеар познакомила учащихся с основными правилами пользования библиотекой, рассказала как нужно обращаться с книгами, для чего они нужны и как создавались книги.
В ходе посесения отдела обслуживания ребята узнали о том, как можно записаться в библиотеку, что такое «абонемент», «читальный зал» и чем они отличаются. Также детям рассказали о том, как правильно выбирать книги и по какому принципу они располагаются в библиотеке, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, где она должна храниться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог самостоятельно её найти. Далее ребята узнали, что выбранную из огромного разнообразия книгу, можно взять только после записи в формуляре читателя, а также в электронном читательском билете. После прочтения книга должна быть возвращена в библиотеку в нужный срок в целости и сохранности.
Далее в читальном зале детской библиотеки заведующая Кунафина Светлана провела Час добрых дел «Книжкина больница», где дети прослушали беседу, а затем с удовольствием и большой ответственностью поучаствовали в реставрации книг-подклеивали обложки и переплеты, расправляли загнувшиеся страницы, стирали ластиком карандашные пометки, подклеивали страницы скотчем и бумагой.
«Книжкина больница» для ребят - это и игра, и труд, и новые знания. Занимаясь ремонтом книг, дети увлеклись новым, по-настоящему полезным делом, включились в работу с желанием и интересом. Ребята в ходе работы прочувствовали важность своей работы, самостоятельно пришли к выводу,что книги надо беречь. Таким образом, ребята подарили книгам «новую жизнь»!
В завершении мероприятия для детей была проведена викторина «По страницам любимых сказок», в которой они смогли блеснуть своими знаниями о русских народных и авторских сказках. Все без исключения отлично справились с заданиями.