Адрес: 423955, Республика Татарстан, Ютазинский район, с. Дым-Тамак, ул. Новая, д. 4е
Телефон: +7(855)-934-52-24
E-Mail: d-tamak-schol@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Дым - Тамакская ООШ"
Руководитель: Шайгуманов Шамиль Анасович
У нас учатся: 52 учащихся (иностранные граждане отсутствуют)

Новости МБОУ"Дым-Тамакская ООШ"

Правила дорожного движения при езде на скутере

Опубликовано: 09.06.2012

По действующим ПДД скутера с рабочим объемом двигателя менее 50 куб. см приравниваются к мопедам, а при объеме двигателя более 50 куб. см – к мотоциклам. А мотоцикл вы уже по закону обязаны регистрировать в ГАИ, платить транспортный налог и обязательно получить водительские права. Поэтому при решении вопроса – какой скутер купить обязательно учитывайте этот момент. Штрафы за езду без водительских прав или на незарегистрированном мотоцикле высокие и постоянно растут.

Начнем с того, что любой водитель мото скутера должен назубок знать Правила Дорожного Движения. Это и обязанность Ваша и элементарный здравый смысл. Много аварий происходит по причине незнания ПДД. Не зря говорят, что эти Правила написаны кровью.

Прокомментируем основные ПДД, касающиеся мопедов:

• Управлять мопедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 16 лет
  • Мопедам разрешено движение лишь по правой крайней полосе в один ряд, по возможности максимально правее. Мото скутеру разрешается и движение по обочине, если на ней нет пешеходов или других транспортных средств.
  • Бывают случаи, когда скутер ломается или закончился бензин и приходиться везти скутер пешком. Лица, идущие пешком и ведущие мото скутер по проезжей части или по обочине, должны следовать по ходу движения.
  • Водитель скутера – полноправный участник дорожного движения, поэтому он обязан знать и соблюдать требования ПДД, дорожных знаков, знаков дорожной разметки, сигналов светофоров, распоряжения регулировщиков и сотрудников ГАИ.
  • Если скорость вашего мото скутера менее 40 км/час, то ему запрещается выезд на автомагистрали.
  • В темное время суток и в условиях плохой видимости, а также в тоннелях на мопеде должны быть включены фары ближнего или дальнего света.
  • В светлое время суток на мопеде должен быть обязательно включен ближний свет, независимо от условий видимости.

ВОДИТЕЛЯМ МОПЕДА ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• ездить, не держась за руль;
  • перевозить пассажиров, за исключением ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном переднем сиденьи, оснащенном подножками;
  • перевозить груз, выступающий более чем на 0,5 м по ширине или длине за габариты, или груз, который мешает управлению;
  • двигаться по дороге, если рядом есть специальная велосипедная дорожка;
  • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
  • буксировка мопедами и мопедов;
  • На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенной вне перекрестка, водители мопедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге;
  • Запрещается движение мопедов в зоне действия знака 3.9
  • В зоне действия знака 4.4 разрешается движение только на мопедах или велосипедах
  • Водителю категорически запрещено управлять мото скутером в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

И хотя ПДД не обязывают водителя мото скутера пользоваться мотошлемом, любой должен понимать, что одевать мотошлем перед каждой поездкой – жизненно необходимо.