Адрес: 423955, Республика Татарстан, Ютазинский район, с. Дым-Тамак, ул. Новая, д. 4е
Телефон: +7(855)-934-52-24
E-Mail: d-tamak-schol@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Дым - Тамакская ООШ"
Руководитель: Шайгуманов Шамиль Анасович
У нас учатся: 52 учащихся (иностранные граждане отсутствуют)

Новости МБОУ"Дым-Тамакская ООШ"

Уроки ОБЖ "Безопасное поведение во время летнего отдыха"

Опубликовано: 30.05.2016

Безопасное лето

В настоящее время школьные каникулы регламентируются Законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении и соответствующими уставами образовательных учреждений.

Продолжительность каникул в школах, лицеях, гимназиях составляет летом не менее 8 недель.

В соответствии с законодательством в каникулярный период организуется отдых и оздоровление детей. На базе многих общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей, а также в загородной зоне действуют учреждения отдыха и оздоровления детей, детские лагеря, организуются туристические походы, экскурсии и другие занятия на свежем воздухе.

Многие школьники проводят летний досуг самостоятельно, или неорганизованно. Такой отдых требует наличия ещё более широкого круга дополнительных знаний и навыков.

Существует два основных направления в осуществлении безопасности:

1) умение предотвратить опасность;

2) оказать необходимую помощь при её наступлении.

Чтобы лето было безопасным и персонал детских учреждений, и родители, и сами школьники должны знать основные правила безопасности, гигиены и питания.

Наряду с общими правилами, которые следует знать независимо от времени года: дорожное движение, правила поведения с незнакомыми людьми, нападение домашних и диких животных, электробезопасность, пожаробезопасность, ориентирование на местности и рядом других, существуют и сезонные.

Можно выделить несколько основных групп:

1) Травматизм активного отдыха (травмоопасные виды спорта и отдыха: велосипед, самокат, роликовые коньки, скейтборд и другие). Следует уметь оказать первую помощь при получении травм, порезов, ушибов, переломов

2) Водные виды спорта и отдыха - выбор безопасного и разрешённого места для купания и досуга.Следует знать правила поведения на воде и применять средства безопасности на воде (надувные нарукавники и жилеты), правила гигиены купания, спасения на воде и оказании помощи при несчастных случаях (при судорогах, попадании в дыхательные пути инородных предметов и воды, умение делать искусственное дыхание).

3) Летние погодные и природные факторы. Следует знать правила поведения на солнце и уметь оказать помощь при солнечных ожогах, обмороках, укусах насекомых, знать правила поведения при грозе и стихийных бедствиях (в зависимости от территории проживания: сели, землетрясения, оползни, лесные пожары).

4) Гигиена питания. Необходимо знать, что летом продукты в естественных условиях портятся намного быстрее - это касается как общественного, так и домашнего питания. Следует употреблять в пищу только вымытые овощи и фрукты, в жаркую погоду пить больше жидкости, не пить из незнакомых источников и не забывать брать с собой воду, особенно в длительные походы на природу.

В местах общего организованного отдыха дети должны быть проинструктированы и знать, где находятся аптечка, огнетушитель и средства оказания первой помощи.