Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №51» Вахитовского района г. Казани

Адрес: 420021, Республика Татарстан, г. Казань, ул. К. Тинчурина, д. 3
Телефон: +7(843)-293-25-93 ; +7(843)-598-40-41
E-Mail: S51.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №51"
Руководитель: Хазеев Рустем Айратович
Год основания учреждения: 1963
У нас учатся: 427 учащихся (из них иностранных граждан 50)

Проект "Помоги братьям нашим меньшим"

Опубликовано: 13.01.2015

Вопрос о том, заботиться ли о бездомных животных,  напрямую связан с вопросом, как воспитать в себе человека. Помогая животным, человек помогает и себе: не стать жестоким, он учится милосердию и добру.

Акция, посвященная помощи бездомным собакам, проходит в нашей школе уже седьмой  год, однако, успешной она стала не сразу. Если в первый год мы ограничились объявлениями, призывами и беседами, то на второй год  и последующие года был продуман комплексный подход и составлена программа. Она включала просмотр фильма о столбищенском приюте для собак, встречи с представителем фонда защиты животных, выпуск школьного коллажа «Наши питомцы», конкурс рассказов о животных, выставку книг о животных «Про всех на свете». Сбор средств в помощь приюту проводился в школьном медиацентре на переменах в ходе благотворительных демонстраций детских мультфиьмов.  Цена билетов была символической - пять рублей. Ребята с удовольствием посещали школьный «кинотеатр».  Многие ребята сдавали большую сумму, чем было необходимо для покупки билета, а некоторые  просто приносили денежные пожертвования, корм, одеяла и средства гигиены для животных. Инициативная группа ребят провела социологическое исследование  по вопросу «Проблема бездомных животных как социальная проблема города» и выступила со своим исследованием на городской конференции.

Акция стала традиционной.  В этом году, как и в прошлом, все деньги собранные школьниками, учителями, родителями, были подсчитаны, и на них были куплены масло, крупа для собак и консервы для людей, работающих и живущих в столбищенском приюте.

Обитатели столбищенского  приюта самые разные. Есть и старожилы, и новички. Все накормлены, ухожены. Всем сделаны прививки. Но приют переполнен. Теперь там 200 собак. Каждая из этих прекрасных собак могла бы стать кому-нибудь другом или  охранником частного дома. Все обитатели приюта мечтают обрести хозяев.

Школьники других школ присоединяйтесь к этому доброму делу!

В приюте сделано многое. Но еще больше надо сделать. Для желающих помочь существует расчетный счет, который можно узнать на сайте Столбищенского приюта. И помните: рука дающего не оскудеет.

Источник: Сурьянинова Е.В., Миронская О.П.