Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №51» Вахитовского района г. Казани

Адрес: 420021, Республика Татарстан, г. Казань, ул. К. Тинчурина, д. 3
Телефон: +7(843)-293-25-93 ; +7(843)-598-40-41
E-Mail: S51.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №51"
Руководитель: Хазеев Рустем Айратович
Год основания учреждения: 1963
У нас учатся: 427 учащихся (из них иностранных граждан 50)

Музейно-педагогическая программа "Здравствуй, музей!"

Опубликовано: 05.12.2014

Го­су­дар­ствен­ный му­зей изоб­ра­зи­тель­ных ис­кусств сов­мест­но с Ин­сти­ту­том раз­ви­тия об­ра­зо­ва­ния РТ и Управ­ле­ни­ем об­ра­зо­ва­ния г. Ка­за­ни внедряет музейно-педагогическую про­грам­му «Здрав­ствуй, му­зей! и ее раз­де­л «Мир му­зея» в си­сте­му ху­до­же­ствен­но — эс­те­ти­че­ско­го об­ра­зо­ва­ния Рес­пуб­ли­ки Та­тар­стан .

Программа раз­ра­бо­та­на Рос­сий­ским цен­тром му­зей­ной пе­да­го­ги­ки и дет­ско­го твор­че­ства Рус­ско­го му­зея. Се­год­ня про­грам­ма, ре­а­ли­зу­ет­ся в му­зе­ях и об­ра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ни­ях 40 ре­ги­о­нов и яв­ля­ет­ся од­ной из мо­де­лей си­сте­мы эс­те­ти­че­ско­го вос­пи­та­ния под­рас­та­ю­ще­го по­ко­ле­ния. Она со­от­вет­ству­ет ос­нов­ным по­ло­же­ни­ям но­вых Стан­дар­тов и име­ет гри­фы Ми­ни­стер­ства об­ра­зо­ва­ния РФ. В на­сто­я­щее вре­мя про­грам­ма «Здрав­ствуй, му­зей!» взя­та Управ­ле­ни­ем об­ра­зо­ва­ния г. Ка­за­ни в ка­че­стве экс­пе­ри­мен­таль­ной для школ Ка­за­ни. По во­про­сам ее ре­а­ли­за­ции в Рес­пуб­ли­ке Та­тар­стан и г. Ка­за­ни было за­клю­че­но со­гла­ше­ние меж­ду Ми­ни­стер­ством куль­ту­ры РТ и Ми­ни­стер­ством об­ра­зо­ва­ния и на­у­ки РТ в 2011 году, а та­к­же под­пи­са­но со­гла­ше­ние меж­ду Управ­ле­ни­ем об­ра­зо­ва­ния г. Ка­за­ни и ГМИИ РТ в 2012 году.

В нашем городе по этой программе работают  учи­те­ля­ на­чаль­ных клас­сов школ № № 66,143, 161, 51, 82, 77, 50.

Цель программы – формирование у учащихся эстетических и духовно-нравственных качеств личности и ценностного отношения к изобразительному искусству, музею и художественной культуре в целом.

Источник: Классный руководитель 3А класса: Мотова Л.Ю..