Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №51» Вахитовского района г. Казани

Адрес: 420021, Республика Татарстан, г. Казань, ул. К. Тинчурина, д. 3
Телефон: +7(843)-293-25-93 ; +7(843)-598-40-41
E-Mail: S51.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №51"
Руководитель: Хазеев Рустем Айратович
Год основания учреждения: 1963
У нас учатся: 427 учащихся (из них иностранных граждан 50)

Урок, посвященный СНГ

Опубликовано: 05.02.2011

В 5-9 классах урок проведен в форме викторины. Учащиеся показывали свои знания, основанные на исторических фактах и знаниях, добытых из энциклопедий, Интернета. Выступления учащихся сопровождались показом слайдов, в том числе и о культуре государств Содружества. Ребята узнали символику и самого Содружества, и стран-участниц. Познакомились со структурой образования, правах и обязанностях государств. Узнали, что нынешний год пройдет под символом защиты историко-культурного наследия.

В 10-11 классах проведен урок-конференция. Затронут вопрос о причинах распада СССР. Обсуждены вопросы об условиях создания нового государственного образования, о положении в нем вошедших государств, о взаимоотношениях между ними. Учащимся дано понимание, что содружество – это объединение, созданное для решения общих проблем, развития сотрудничества в разных областях. В ходе конференции были обсуждены обязательства стран Содружества. Интерес проявили к факту, что 2011 год – год историко-культурного наследия, что является актуальным для нашей Казани.

Рассматривая вопрос о функционировании СНГ, отношениях между государствами, мы не могли не обратить внимания на факт, что наша школа – это, по сути «малое СНГ», что коллектив учащихся – многонационален, а значит, на повестке дня встает вопрос толерантности. Именно эта проблема вызвала много эмоций у ребят.  Отчет об уроках можно посмотреть в фотогалерее "Последние события из жизни школы"

Источник: Учитель истории Борисова Л.В.