МБДОУ «Детский сад №189» Вахитовского района г.Казани (реорганизация, 2018г.)

Адрес: 420012, г. Казань, ул. Ульянова-Ленина, д. 27а
Телефон: +7(843)-238-88-51
E-Mail: mbdou189@yandex.ru

льготы по оплате за детский сад

Это должен знать каждый родитель!

Прокуратурой Вахитовского района г. Казани систематически проводятся проверки исполнения образовательными учреждениями законодательства об образовании, в частности принуждения родителей учащихся к сбору денежных средств для нужд учреждений, а также нецелевого использования иных средств.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

В случае не соблюдения образовательными учреждениями Вахитовского района г. Казани норм федерального законодательства, граждане вправе обратиться в органы прокуратуры в устной либо в письменной форме по вопросам поборов для рассмотрения данного вопроса и принятия мер прокурорского реагирования.

Адрес прокуратуры: г. Казань, ул7 Карла Маркса, д. 61, тел.: 236-64-82, адрес электронной почты: kznv.prok@tatar.ru

vvПеречень детей, имеющих льготы при устройстве в детский сад

1. Право внеочередного устройства в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, имеют:

- дети судей;

- дети прокуроров и сотрудников Следственного комитета;

- дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС  и приравненных к ним категорий граждан;

- дети погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами сотрудников и военнослужащих специальных сил по обнаружению и пресечению деятельности террористических организаций и групп, объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации;

- дети военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан  и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей».

2. Право первоочередного устройства в детский сад имеют:

- дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом;

- дети из многодетных семей;

- дети сотрудника полиции, в том числе дети сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей; дети сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции; дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции; дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции; дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации;

- дети военнослужащих;

- дети сотрудников и военнослужащих федеральной противопожарной службы;

- дети сотрудников федеральной службы по контролю за оборотом  наркотических средств и психотропных веществ;

- сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, имеющие специальные звания.

3. Преимущественное право устройства в Учреждения имеют:

- дети главных государственных санитарных врачей, других должностных лиц и специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор.