С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 63 комбинированного вида" Вахитовского района г.Казани

Адрес: 420108, РТ, г. Казань, ул.М.Гафури, д. 2а
Телефон: +7(843)-293-37-49
E-Mail: detckiy_sad_63@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад № 63"
Руководитель: Безделева Марина Юрьевна
У нас учатся: 118 воспитанников, из них иностранных граждан 0

на рабочую адаптированную  программу

Наименование  рабочей программы: Рабочая адаптированная программа учителя-дефектолога  МБДОУ "Детский сад № 63" на 2023-2024 учебный год

Автор-составитель Рабочей программы, должность: Иванова Г.Н..., учитель-дефектолог

Срок реализации  рабочей программы: 2023-2024 учебный год, 1 год

Возраст обучающихся:  4-6 лет

Специализация группы:   группа компенсирующего вида для детей с УО легкой и умеренной  и тяжелой степени  (нарушением интеллекта),

Аннотация:

Настоящая  адаптированная рабочая программа учителя-дефектолога Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 63» Вахитовского района города Казани на 2023-2024 учебный год разработана на основе  ФАОП ДО, Адаптированной   образовательной программы ДО Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 63» Вахитовского района города Казани  в соответствии с Законом «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 г. №273-ФЗ), ФГОС ДО,  СП 2.4.3648-20, Уставом МБДОУ «Детский сад № 63»,  учебным планом и графиком  работы МБДОУ«Детский сад № 63»   на 2023-2024 учебный год.

Рабочая программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности  детей от 3 до 5 лет с нарушением  интеллекта  ( умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития ) и ориентирована на детей :

4-5 лет (2 год обучения)

5-6 лет (3 год обучения)

Рабочая программа учителя-дефектолога представляет собой целостную, систематизированную модель взаимодействия всех участников образовательного процесса (ребенка, учителя-дефектолога, семьи, педагогов), учитывающую индивидуальные особенности воспитанников, возможности предметно-пространственной развивающей среды, обеспечивающую своевременную профилактику и коррекцию нарушений у детей, имеющих дефекты в развитии.

Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Объем первой части программы составляет не менее 60% времени, необходимого для реализации Программы, вторая часть, формируемая участниками образовательных отношений – не более 40% общего объема Программы. Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений, разработана в соответствии с Региональной программой дошкольного образования «Сөенеч» – «Радость познания» под ред. Шаеховой Р.К., 2016г.

Организационный раздел Программы описывает систему условий реализации образовательной деятельности, необходимых для достижения целей Программы, результатов освоения Программы, а также особенности организации образовательной деятельности. В Программе учителя-дефектолога  имеется расписание занятий с учетом режима дня, методическое обеспечение и средства обучения, описание необходимого оборудования, развивающей предметно-пространственной среды.

Целостность рабочей программы обеспечивается включением основных направлений педагогического процесса в ДОУ (диагностического, коррекционно-компенсирующего, развивающего и других). Учитель-дефектолог рассматривается как ведущий координатор процесса коррекционно - развивающей работы с детьми, имеющими дефекты в развитии детей..

Рабочая программа составлена для реализации коррекционно-развивающей деятельности учителя-дефектолога. В соответствии с ФГОС ДО представлены: цели, задачи,  результаты освоения адаптированной образовательной программы дошкольного образования группы компенсирующей направленности (в виде целевых ориентиров), содержание работы с дошкольниками на различных возрастных этапах, организация образовательной среды, в том числе развивающей предметно-пространственной среды.

Программа описывает:

1) систему коррекционно-развивающей работы, предусматривающую полное взаимодействие и преемственность действий всех участников образовательных отношений;

2) систему средств и условий, обеспечивающих коррекцию нарушений у воспитанников, имеющих сложные дефекты в развитии;

3) взаимосвязанные направления диагностической, коррекционно-развивающей, консультативной, информационно–просветительской деятельности учителя –дефектолога.

Длительность непосредственно образовательной деятельности находится в соответствии с требованиями, определенными СанПиН. Продолжительность деятельности воспитанников во время ООД, максимальный объем образовательной нагрузки детей, соответствует санитарно – гигиеническим нормам (СП 2.4.3648-20).

Учебный год начинается 1 сентября и заканчивается 31 мая. В летний период проводятся тематические  занятия, индивидуальная работа.

Рабочая программа дополняется приложениями, конкретизирующими практическую реализацию деятельности учителя-дефектолога.

Рабочий вариант программы предназначен для детей с нарушением интеллекта (2-3,  года обучения).