С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 63 комбинированного вида" Вахитовского района г.Казани

Адрес: 420108, РТ, г. Казань, ул.М.Гафури, д. 2а
Телефон: +7(843)-293-37-49
E-Mail: detckiy_sad_63@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад № 63"
Руководитель: Безделева Марина Юрьевна
У нас учатся: 118 воспитанников, из них иностранных граждан 0

на рабочую   программу

Наименование  рабочей программы: Рабочая  программа инструктора по физкультуре МБДОУ "Детский сад № 63" на 2023-2024 учебный год

Автор-составитель Рабочей программы, должность: Финагентов В.С.

Срок реализации  рабочей программы: 2023-2024 учебный год, 1 год

Возраст обучающихся:  3-8лет

Специализация группы:   группы комбинированного вида для детей с ЗПР

Настоящая   рабочая программа инструктора по физкультуре Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 63» Вахитовского района города Казани на 2023-2024 учебный год разработана на основе ФОП ДО, образовательной программы ДО Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 63» Вахитовского района города Казани» в соответствии с Законом «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 г. №273-ФЗ), ФГОС ДО,  СП 2.4.3648-20. Уставом МБДОУ «Детский сад № 63»,  учебным планом и графиком  работы МБДОУ«Детский сад № 63»,   на 2023-2024 учебный год.

Рабочая программа инструктора по физкультуре  по образовательной области «Физическое развитие» ориентирована на реализацию образовательной области «Физическое развитие» по направлению «Физическая культура», и  обеспечивает физическое развитие детей в возрасте от 3 до 7 лет с учетом их возрастных, индивидуальных и психических особенностей

Цель рабочей программы - создание условий для развития физической культуры дошкольников, формирование потребности в здоровом образе жизни; охрана здоровья детей, в т.ч с ОВЗ и формирование основы культуры здоровья

В программе представлены рациональные подходы к организации и проведению физкультурно-оздоровительных мероприятий для детей всех возрастных групп ДОУ.

Рабочая программа конкретизирует цели и задачи изучения образовательной области

«Физическое развитие»; определяет объем и содержание предлагаемого материала; оптимально распределяет время образовательной деятельности по темам.

Программа нацелена на воспитание ребенка-дошкольника здорового физически, инициативного и раскрепощенного, социально и нравственно развитого.

Рабочий вариант программы предназначен для детей от 3 до 7 лет в группах комбинированной направленности.

Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Объем первой части программы составляет 60% времени, необходимого для реализации Программы, вторая часть, формируемая участниками образовательных отношений- 40% общего объема Программы.

Особенностью обязательной части Программы является: всестороннее физическое воспитание и развитие ребенка: от индивидуализации условий физического развития каждого ребенка; предоставление ребенку возможности выбора, как через планирование соответствующих занятий, так и через организацию центров активности; участие семьи. Она учитывает возрастные особенности детей, строится на принципах внимания к потребностям и реакциям детей, создания атмосферы доверия и партнерства.

Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений, разработана в соответствии с Региональной программой дошкольного образования «Сөенеч» – «Радость познания» под ред. Шаеховой Р.К., 2016г.

Часть направлена на проектирование социальных ситуаций развития ребенка с использованием средств национальной культуры, обеспечивающих успешную социализацию, мотивацию и поддержку индивидуальности детей через общение на языке татарского народа, в том числе с представителями других национальностей, народную игру, познание родного края и другие формы активности

Обязательная часть Программы разработана с учетом парциальной программы физического воспитания Пензулаевой Л.И.«Физическая культура в детском саду».

В рабочей программе отражено ежегодное перспективное планирование деятельности инструктора по физкультуре  с учетом возрастных особенностей детей и требований СП 2.4.3648-20.

Учебный год начинается 1 сентября и заканчивается 31 мая. В летний период  НОД по физкультуре проводится в форме  игровых  и тематических  занятий.

Длительность непосредственно образовательной деятельности находится в соответствии с требованиями, определенными СанПиН. Продолжительность деятельности воспитанников во время ООД, максимальный объем образовательной нагрузки детей, соответствует санитарно – гигиеническим нормам (СП 2.4.3648-20).

Образовательная деятельность ориентирована на реализацию образовательной области «Физическое развитие» по направлению «Физическая культура» осуществляется на занятиях, в совместной деятельности со взрослыми, самостоятельной деятельности, в режимных моментах. Физкультурные занятия проводятся 3 раза в неделю (одно на воздухе для детей 5-7 лет) продолжительностью в младших группах не более 15 минут, в средних группах не более 20 минут, в старших группах не более 25 минут, в подготовительных к школе группах не более 30 минут.

Рабочая программа дополняется приложениями, конкретизирующими практическую реализацию деятельности инструктора по физкультуре