С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 63 комбинированного вида" Вахитовского района г.Казани

Адрес: 420108, РТ, г. Казань, ул.М.Гафури, д. 2а
Телефон: +7(843)-293-37-49
E-Mail: detckiy_sad_63@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад № 63"
Руководитель: Безделева Марина Юрьевна
У нас учатся: 118 воспитанников, из них иностранных граждан 0

на рабочую   программу

Наименование  рабочей программы: Рабочая программа воспитателя по обучению  татарскому языку МБДОУ "Детский сад № 63" на 2023-2024 учебный год

Автор-составитель Рабочей программы, должность: Мингалиева Н.Б., воспитатель по обучению татарскому языку

Срок реализации  рабочей программы: 2023-2024 учебный год, 1 год

Возраст обучающихся:  3-8лет

Специализация группы:   группы  комбинированного и компенсирующего вида для детей с УО легкой и умеренной  и тяжелой степени (нарушением интеллекта), ЗПР,РАС.

Аннотация:

Настоящая   рабочая программа воспитателя по обучению татарскому языку  Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 63» Вахитовского района города Казани на 2023-24  учебный год разработана на основе основной образовательной программы ДО Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 63» Вахитовского района города Казани  , и учебно- методического комплекта по обучению детей татарскому языку «Говорим по-татарски» З.М.Зариповой , Кидрячева Р.Г.; «Сөенеч - радость познания» региональная образовательная программа дошкольного образования., Р.К.Шаехова, Казань 2016,  в соответствии с Законом «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 г. №273-ФЗ), ФГОС ДО,  СП 2.4.3648-20. Уставом МБДОУ «Детский сад № 63»,  учебным планом и графиком  работы МБДОУ«Детский сад № 63»,   на 2023-2024 учебный год..

Программа включает три основных раздела целевой, содержательный и организационный. В целевом разделе определены цель и задачи, принципы и подходы, планируемые результаты ее освоения в виде целевых ориентиров. Цель: обучение дошкольников татарскому (родному) языку, реализуя учебно-методический комплект (УМК) «Говорим по-татарски» («Татарча сойлешебез»).

Задачи:

1. Формирование диалогической речи, умение понимать татарскую речь, овладение основными коммуникативными способностями.

2. Использование мультимедийных ресурсов для организации языкового пространства обучения детей.

3. Повышение уровня владения русскоязычными воспитателями татарским языком в объеме предусмотренными УМК, способствовать созданию языковой среды для общения в режимные моменты

Целевые ориентиры освоения Программы

В возрасте 4 – 5 лет объём словарного запаса: 62 слова татарского языка. Активный словарь: 49 слов; пассивный словарь: 13 слов. Темы: семья, продукты, игрушки, счет. Ребенок 4-5 лет должен ответить на вопросы: это кто? Кого нет? Ты кто? Кто там? Какой? Сколько?

В возрасте 5 – 6 лет объём словарного запаса: 45 слова татарского языка. Активный словарь: 38 слов; пассивный словарь: 7 слов. Темы: овощи, продукты, посуда, одежда, личная гигиена, мебель, праздники «День рождения», «Сабантуй». Дети 5-6 лет строят диалогическую речь, отвечают на вопросы.

В возрасте 6 – 7 лет объём словарного запаса:60 слова татарского языка. Активный словарь: 58 слов; пассивный словарь: 2 слова. Словарь детей пополняется глаголами что делаешь? Что делает? Что делают? У детей 6-7 лет развивается диалогическая речь (игры «Разговор по телефону», «Магазин» и др).

Содержательный раздел Программы включает описание:

- образовательной деятельности по проектам «Мой дом», «Учимся, играя», «Мы уже большие, дороги ведут в школу».

- форм, методов и средств реализации Программы с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, специфики их образовательных потребностей и интересов,

- особенностей взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников.

Организационный раздел Программы описывает систему условий реализации образовательной деятельности, необходимых для достижения целей Программы, результатов освоения Программы, а также особенности организации образовательной деятельности. В Программе музыкального руководителя имеется расписание занятий с учетом режима дня, методическое обеспечение и средства обучения, описание необходимого оборудования, развивающей предметно-пространственной среды

Учебный год начинается 1 сентября и заканчивается 31 мая. В летний период проводятся тематические  музыкальные занятии, праздники и развлечения.

Длительность непосредственно образовательной деятельности находится в соответствии с требованиями, определенными СанПиН. Продолжительность деятельности воспитанников во время ООД, максимальный объем образовательной нагрузки детей, соответствует санитарно – гигиеническим нормам (СП 2.4.3648-20).

Адаптированная рабочая программа воспитателя по обучению татарскому языку  разработана для групп компенсирующего вида в соответствии с требованиями ФГОС на основе утвержденной адаптированной образовательной программой дошкольного образования МБДОУ «Детский сад № 63» с учетом рекомендаций авторов    учебно- методического комплекта по обучению детей татарскому языку «Говорим по-татарски» З.М.Зариповой , Кидрячева Р.Г.; «Сөенеч - радость познания» региональная образовательная программа дошкольного образования., Р.К.Шаехова, Казань 2016 ,и определяет содержание и организацию образовательной деятельности  детей от 3 до 7 лет с нарушением  интеллекта, ЗПР, РАС.

Рабочий вариант программы предназначен для детей с нарушением интеллекта ЗПР, РАС. (I, II, III, IV года обучения)