С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 63 комбинированного вида" Вахитовского района г.Казани

Адрес: 420108, РТ, г. Казань, ул.М.Гафури, д. 2а
Телефон: +7(843)-293-37-49
E-Mail: detckiy_sad_63@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад № 63"
Руководитель: Безделева Марина Юрьевна
У нас учатся: 118 воспитанников, из них иностранных граждан 0

Сведения о наличии специальных ТСО коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ

Для обеспечения "равного доступа к образованию" для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей, в МБДОУ «Детский сад № 63»  имеются специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья(нарушением интеллекта) (далее - ОВЗ):

Наличие условий организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с основными показателями

Показатели условий организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью

Условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью

Наличие обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью

В МБДОУ «Детский сад № 63» обучаются дети  с ОВЗ, в т.ч. дети инвалиды:

- с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями),

- задержкой  психического развития,

- множественными отклонениями  в развитии ( с нарушением интеллекта и расстройства ми аутистического спектра)

Использование специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов

Дети-инвалиды и дети с ОВЗ обучаются по адаптированной основной  образовательной программе для детей с нарушением интеллекта.

В коррекционной работе с детьми с ОВЗ используются специальные учебные пособия и дидактические материалы  рекомендуемые для  обучения детей с нарушением интеллекта дошкольного возраста.

Использование специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Во время проведения занятий в группах, где обучаются дети-инвалиды и обучающиеся с ОВЗ, возможно применение мультимедийных средств, оргтехники, мультимедиа-проекторов и иных средств для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с нарушениями интеллекта.  Для разъяснения отдельных вопросов изучаемого материала  педагогами дополнительно проводятся подгрупповые и индивидуальные  занятия.

Имеются следующие технические средства обучения, предназначенные для всех категорий воспитанников, в том числе и для детей инвалидов и детей с ОВЗ:

-интерактивная доска с комплектом программного обеспечения;

2 компьютера с программным обеспечением Kids Smart  для индивидуальных и подгрупповых  занятий с детьми

-мультимедийные установки (проектор, экран, ноутбук).

-музыкальные центры

-телевизоры

-планшеты

Оказание психологической и другой консультативной помощи обучающимся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью

Оборудованная сенсорная комната с комплектом специальных средств обучения:

- Светильник "Проектор спецэффектов" ( космический с жидкими встроенными колесами)

- Интерактивная пузырьковая трубка ,

- Светильник "Световая трубка МИДИ с интерактивным переключателем , регулирующим скорость пузырьков и изменение цвета,

-  Светильник "Фиброволокно" 100 нитей х2м длиной и источником света,

- Магнитофон с набором CD- дисков для релаксации.

- Световой модуль для рисования песком, применяющийся для релаксации, тактильной и зрительной стимуляции, развития воображения, игровой терапии, коррекции различных состояний психики.