МАДОУ «Детский сад №263 комбинированного вида» Вахитовского района г.Казани

Адрес: 420111, РТ, г. Казань, ул. Лево-Булачная, д. 38А
Телефон: +7(843)-292-73-15
E-Mail: detsad263@yandex.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад №263"
Руководитель: Тухватова Алия Ринатовна
Год основания учреждения: 1968
У нас учатся: 110 воспитанников, 2 иностранных гражданина

Примерный перечень произведений изобразительного искусства

Примерный перечень произведений изобразительного искусства.

1. От 2 до 3 лет.

Иллюстрации к книгам: В.Г. Сутеев «Кораблик», «Кто сказал мяу?», «Цыпленок и Утенок»; Ю.А. Васнецов к книге «Колобок», «Теремок».

1. От 3 до 4 лет.

Иллюстрации к книгам: Е.И. Чарушин «Рассказы о животных»; Ю.А. Васнецов к книге Л.Н. Толстого «Три медведя».

Иллюстрации, репродукции картин: П.П. Кончаловский «Клубника», «Сирень в корзине»; К.С. Петров-Водкин «Яблоки на красном фоне»; Н.Н. Жуков «Ёлка в нашей гостиной»; М.И. Климентов «Курица с цыплятами».

1. От 4 до 5 лет.

Иллюстрации, репродукции картин: И.Е. Репин «Яблоки и листья»; В.М. Васнецов «Снегурочка»; В.А. Тропинин «Девочка с куклой»; А.И. Бортников «Весна пришла»; А.Н. Комаров «Наводнение»; И.И. Левитан «Сирень»; И.И. Машков «Рябинка», «Малинка».

Иллюстрации к книгам: В.В. Лебедев к книге С.Я. Маршака «Усатый- полосатый».

1. От 5 до 6 лет.

Иллюстрации, репродукции картин: Ф.А. Васильев «Перед дождем»; И.Е. Репин «Осенний букет»; А.А. Пластов «Первый снег»; И.Э. Грабарь «Февральская лазурь»; Б.М. Кустодиев «Масленица»; Ф.В. Сычков «Катание с горы зимой»; И.И. Левитан «Березовая роща», «Зимой в лесу»; Т.Н. Яблонская «Весна»; В.Т. Тимофеев «Девочка с ягодами»; И.И. Машков «Натюрморт. Фрукты на блюде»; Ф.П. Толстой «Букет цветов, бабочка и птичка»; И.Е. Репин «Стрекоза»; В.М. Васнецов «Ковер-самолет».

Иллюстрации к книгам: И.Я. Билибин «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Царевна-лягушка», «Василиса Прекрасная».

1. От 6 до 7 лет.

Иллюстрации, репродукции картин: И.И. Левитан «Золотая осень», «Осенний день. Сокольники», «Стога», «Март», «Весна. Большая вода»; В.М. Васнецов «Аленушка», «Богатыри», «Иван - царевич на Сером волке», «Гусляры»; Ф.А. Васильев «Перед дождем»; В.Д. Поленов «Золотая осень»; И.Ф. Хруцкий «Цветы и плоды»; И.И. Шишкин, К.А. Савицкий «Утро в сосновом лесу», И.И. Шишкин «Рожь»; А.И. Куинджи «Березовая роща»; А.А. Пластов «Летом», «Сенокос»; И.С. Остроухов «Золотая осень», З.Е. Серебрякова «За завтраком»; В.А. Серов «Девочка с персиками»; А.С. Степанов «Катание на Масленицу»; И.Э. Грабарь «Зимнее утро»; Ю.Кугач «Накануне праздника»; А.К. Саврасов «Грачи прилетели», «Ранняя весна»; К.Ф. Юон «Мартовское солнце»; К.С. Петров - Водкин «Утренний натюрморт»; К.Е. Маковский «Дети, бегущие от грозы», «Портрет детей художника»; И.И. Ершов «Ксения читает сказки куклам»; М.А. Врубель «Царевна-Лебедь».

Иллюстрации к книгам: И.Я. Билибин «Марья Моревна», «Сказка о царе Салтане», «Сказке о рыбаке и рыбке»; Л.В. Владимирский к книге А.Н. Толстой «Приключения Буратино, или Золотой ключик»; Е.М.Рачев «Терем-теремок».