Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Городской дворец детского творчества им. А.Алиша» г. Казани

Адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Галактионова, д. 24/10
Телефон: +7(843)-238-49-79;+7(843)-238-50-49;+7(843)-238-48-19;+7(843)-238-57-56
E-Mail: gddt_alisha@mail.ru; gddt@rambler.ru; Dta.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБУДО "ГДДТ им. А. Алиша" г. Казани
Тип УДО: Многопрофильные
Руководитель: Габитова Елена Юрьевна
Год основания учреждения: 1935

Форум "Патриоты России" 2020-2021

Уважаемые коллеги! Я приветствую вас на нашем методическом мероприятии – Форуме «Историческое наследие и современные тенденции поликультурного взаимодействия народов России».

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов объявил 2021-й Годом родных языков и народного единства. Его целью является сохранение и развитие родных языков, культуры и традиций представителей народов, проживающих в РТ, а также укрепление единства многонационального народа республики. Педагогическое сообщество, флагман передовой мысли, не может не ответить на вызовы, предъявляемые обществу. Именно от нас, педагогов, зависит, каким будет наше будущее, какими мыслями и чаяниями будет жить наша Республика, наша страна через 10, 20, 30 лет.

Язык народа – это культурный код, позволяющий нам хранить и оберегать те россыпи драгоценностей, которые веками накапливали наши предки, - сказка, песня, танец, СЛОВО. Не можем мы себе позволить быть Иванами, родства не помнящими. Не можем мы прервать связь времён. Мы должны бережно передать это нашим детям, должны научить их понимать, ценить и любить свою историю, культуру. Научить понимать, ценить и любить культуру и историю других народов, живущих с нами бок о бок. Ценить, любить и приумножать культурные богатства нашей многонациональной, многоконфессиональной Родины!

Я надеюсь, что площадка Форума станет для нас связующим звеном, возможностью не просто поделиться своими мыслями, своим опытом, но и услышать мысли коллег, почерпнуть новые идеи для своей работы!

Желаю вам творческих свершений, педагогических успехов, плодотворной работы!

Секция 1. Патриотизм – национальная идея России.

Секция 2. Год родных языков и народного единства в РТ.

Секция 3. О государственной национальной политике в системе образования РФ.

Секция 4. Национальное и гражданско-патриотическое воспитание в рамках реализации «Программы воспитания учреждений системы образования»

Секция 5. Проблемы этнокультурного воспитания детей в системе образования через приобщение к народному творчеству и культурным традициям народов РФ.