МБУДО "Городской центр творческого развития и гуманитарного образования для одаренных детей" г. Казани

Адрес: 420097, РТ, г. Казань, ул. Амирхана Еники, д. 23
Телефон: +7(843)-264-50-40;+7(843)-236-55-88;+7(843)-236-55-83
E-Mail: info@odkzn.ru
Короткое название: МБУДО "Центр для одаренных детей"
Руководитель: Саяхов Ильдар Искандарович
Год основания учреждения: 2009

Все новости центра

Обучающий семинар 25-26 сентября 2013г.

Опубликовано: 26.09.2013

25-26 сентября 2013 г.  в Городском центре творческого развития и гуманитарного образования для одаренных детей г. Казани прошел республиканский обучающий  семинар заместителей директоров  по учебной и воспитательной работе школ Республики Татарстан «Организация  системы выявления и поддержки одаренных и талантливых детей в образовательных учреждениях».

По мнению участников, цель семинара – показать различные способы и методы реализации системы планомерных и целенаправленных действий, обеспечивающих оптимальное развитие одаренных и талантливых детей школ г. Казани – была в полной мере достигнута.

Первый день семинара был посвящен проблеме выявления и отбора одаренных школьников г. Казани.  Директор ГЦТРиГО  Г.Д. Зарипова  рассказала о системе работы Центра  с одаренными школьниками Казани.  Методист И.Л. Порфирьева  представила  пространственно-образовательную среду Центра для одаренных детей.  Заведующая отделом О.Ю. Биглова ознакомила участников семинара с  системным подходом в апробации и реализации новых форм интеллектуальных мероприятий в области отбора и поддержки одаренных детей.

Далее последовали практические инсталляции технологий по выявлению и развитию одаренных школьников, а именно:

- презентация проектной деятельности школьников (выступления победителей Городского открытого конкурса исследовательских работ младших школьников «Юный исследователь» (отв. методист М.М. Сапегина));

- учитель начальных классов  МБОУ «Гимназия № 75»  Московского района г. Казани Л.Н. Капитонова  поделилась секретами своего педагогического мастерства по работе с одаренными учениками и их родителями и презентовала  авторскую программу «Зажигать звезды»;

- педагог дополнительного образования А.А. Закиров со своими воспитанниками представил участникам семинара  инновационную форму коллективной работы  старшеклассников - дискуссионные бои  как одну из форм подготовки учащихся к интеллектуальным соревнованиям.

Далее была проведена методическая оперативка, в ходе которой участники семинара внесли интересные предложения по грантовой поддержке одаренных школьников и их учителей.

Второй день семинара был посвящен  вопросам сопровождения одаренных детей. Заместитель директора Г.М. Садрутдинова  ознакомила присутствующих с  современными подходами к созданию модели сопровождения одаренных детей.

В рамках практической части  заключительного дня семинара педагог дополнительного образования  Г.М. Насретдинова  провела интерактивное занятие с участниками семинара, показав на практике реализацию технологии «Педагогическая мастерская».

Ч.Ф. Ситдикова,  руководитель детского объединения «Английский для начинающих», представила участникам семинара свой опыт по преодолению языкового барьера  у школьников при изучении иностранного языка на основе  использования метода коммуникативного тренинга.

Огромный интерес участников семинара вызвал мастер-класс «Учительские находки: работа с одаренными детьми»  победителя Республиканского интернет- конкурса проектов, программ, методических разработок в сфере дополнительного образования, учителя начальных классов МАОУ №СОШ № 141 с углубленным изучением отдельных предметов» Советского района г. Казани Н.А. Серегиной.

В целом,  участники семинара отметили  высокий методический,  организационный уровень и практическую направленность семинара, что особенно ценно для такой категории педагогических работников, как «заместители директора» и  предложили проводить такие семинары для учителей-предметников.

Фоторепортаж:
Семинар 25-26 сентября 2013г.