МБУДО "Городской центр творческого развития и гуманитарного образования для одаренных детей" г. Казани

Адрес: 420097, РТ, г. Казань, ул. Амирхана Еники, д. 23
Телефон: +7(843)-264-50-40;+7(843)-236-55-88;+7(843)-236-55-83
E-Mail: info@odkzn.ru
Короткое название: МБУДО "Центр для одаренных детей"
Руководитель: Саяхов Ильдар Искандарович
Год основания учреждения: 2009

Все новости центра

Подведены итоги 2 заключительного этапа I Республиканского творческого конкурса детских коллективов «В созвездии А.С. Пушкина и Г. Тукая».

Опубликовано: 15.05.2017

МБУ ДО «Центр для одаренных детей» г. Казани совместно с АНО "Казанский открытый университет талантов 2.0" организовали и провели конкурсные прослушивания участников 2 очного этапа Конкурса. На мероприятие были приглашены более 150 юных, творчески одаренных чтецов, почитателей творчества великих деятелей русской и татарской литературы А.С. Пушкина и Г. Тукая г. Казани и Республики Татарстан.

Наравне со всеми принимали участие конкурсанты с ограниченными возможностями здоровья из ГБОУ «Казанская школа № 172 для детей с ограниченными возможностями здоровья»: Гилязетдинов Тамирлан (Лауреат II степени), Машейко Олеся Юрьевна (Дипломант), Трунов Артем (Лауреат III степени), Габдельманова Гузель (Лауреат III степени), Ахметгалеева Эльвина (Лауреат I степени), коллектив «Тукай сандугачлары» (Лауреат III степени), из МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» Менделеевского муниципального района РТ Звягинцев Никита (Лауреат I степени).

Праздник начался с торжественного открытия конкурса и приветствия участников директором МБУ ДО «Центр для одаренных детей» г. Казани А.А. Рахматуллиной. Конкурс проходил по следующим номинациям:

• литературный театр (литературно-музыкальная композиция);
  • драматический театр (мини-спектакли, фрагменты из спектаклей по произведениям великих деятелей литературы);
  • художественное слово (чтение произведений А.С. Пушкина или Г. Тукая, произведений об А.С. Пушкине или о Г. Тукае);
  • художественное чтение (только стихи собственного сочинения).

Выступления участников конкурса оценивало объективное и компетентное жюри, в составе которого были: Бушуева Альфанур Далиловна – руководитель объединения одаренных детей «Пушкинская школа детского творчества», Заслуженный учитель РТ, Почетный работник общего образования РФ, обладатель медали А.С. Пушкина и золотого знака отличия «Национальное достояние»; Замалиева Нурания Мухаметхановна – Заслуженная артистка РТ, Заслуженный деятель искусств РТ, режиссер телеканала ТНВ; Ягфарова Радина Хакимовна – кандидат педагогических наук, автор учебников по татарскому и русскому языкам для начальных классов; Ахматова Татьяна Вячеславовна – кандидат педагогических наук, директор международной мультилингвальной школы «Бала-Сити», учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории; Низамиев Ильнар Зихангирович - Заслуженный артист РТ, артист Казанского татарского государственного театра юного зрителя имени Габдулы Кариева и т.д.

Мероприятие завершилось церемонией награждения участников конкурса, и дружным исполнением зрительного зала и участницы из Карабашской СОШ №2 Бугульминского муниципального района РТ Сага Алины песни на слова Г. Тукая «Туган тел». Участники, педагоги и родители выразили организаторам конкурса слова благодарности за предоставление возможности раскрытия творческих способностей детей г. Казани и Республики Татарстан, и воспитание любви к русской и татарской литературе, к родному языку.

Желаем всем участникам конкурса вдохновения, новых побед и открытий, заслуженных аплодисментов, а конкурсу – долголетия!

Фотографии с Конкурса

ИТОГИ 2 заключительного этапа

Фоторепортаж:
I республиканский творческий конкурс детских коллективов «В созвездии А.С. Пушкина и Г. Тукая»