Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №51» Вахитовского района г. Казани

Адрес: 420021, Республика Татарстан, г. Казань, ул. К. Тинчурина, д. 3
Телефон: +7(843)-293-25-93
E-Mail: S51.kzn@tatar.ru school51kazan@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №51"
Руководитель: Акмаева Анастасия Сергеевна
Год основания учреждения: 1963
У нас учат: 33 учителя

Проект "Активный учитель"

МБОУ «Школа №51» входит в сеть Ассоциированных школ ЮНЕСКО, содействующих укреплению здоровья, является Школой здоровья «Золотого уровня» и членом Ассоциации «Здоровые города», реализующей инициативы Всемирной организации здравоохранения. В Школа №51 сложилось немало достойных образовательных и воспитательных традиций здоровьесбережения и, если задуматься, что же определяет дальнейший успех в жизни, то ответом многих будет, что здоровье – это критически значимый показатель для личной эффективности и развития каждого человека. ВОЗ предлагает следующее определение здоровья: "состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней". Общее благополучие зиждется на физическом и душевном здоровье. Чтобы быть включенными (в процессе работы в образовательной организации) на полную мощность, мы должны быть энергичными физически, что подразумевает изменение образа жизни во сферах: еды и сна, занятий и отдыха, зарядки и спорта. И профсоюзная организация работников образования может стать этим связующим мостиком, который через привитие привычек здорового образа жизни и регулярных физических упражнений заложит основы продуктивной жизнедеятельности и физического здоровья. Таким образом, укрепление здоровья в образовательной организации охватывает широкий спектр деятельности, связанный с компонентом благополучия человека, и затрагивает вопросы укрепления здоровья, профилактики неинфекционных заболеваний, а также эмоционального выгорания на рабочем месте через продвижение физической активности и популяризацию здорового образа жизни.

Для ответа на ключевые вызовы, стоящие перед школой, с амбициозной целью по созданию благоприятных условий для укрепления здоровья учителей через физическое движение, профсоюзная организация Школы №51 разработала конкретные решения, отраженные в проекте «Активный учитель».