Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №27 с татарским языком обучения имени Хади Такташа» Вахитовского района г. Казани

Адрес: г. Казань, ул. Назарбаева 48
Телефон: +7(843)-277-23-28
E-Mail: schg027@mail.ru S27.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия № 27 с татарским языком обучения"
Руководитель: Хуснутдинова Люция Гапхадиевна
Год основания учреждения: 1934
У нас учатся: 757 учащихся из них 0 иностранный гражданин

Новости гимназии №27

Литературный час к юбилею детского писателя Н.И. Сладкова

Опубликовано: 02.02.2015

К юбилею детского писателя Н.И.Сладкова во 2 – 3 классах прошел литературный час. Дети познакомились с биографией писателя и его известными рассказами. Мероприятие было организовано зав.библиотекой Хамидуллиной Р.М совместно с районной детской библиотекой.

В 1920 году родился один из самых интересных писателей о природе, Сладков Николай Иванович. Родился в Москве, но прожил всю жизнь в Ленинграде. С детства у Сладкова проявилась любовь и интерес к окружающему миру, к природе. Со второго класса начал вести дневник "Тетрадь наблюдений", куда записывал свои первые впечатления и наблюдения. Рассказы о природе в дневнике получались все лучше и лучше.
Будучи юннатом, познакомился с Виталием Валентиновичем Бианки - замечательным писателем, ставшим его учителем, другом и единомышленником. Вместе с Бианки он много лет готовил радиопередачу «Вести из леса», отвечал на многочисленные письма слушателей.
В годы войны добровольцем пошёл на фронт, где стал военным топографом. В мирное время продолжил трудиться топографом. Профессия военного топографа помогла Николаю Ивановичу в работе над книгами.
В 1953 году вышла его первая книга. Она называлась «Серебряный хвост».
Всего Николай Сладков написал более шестидесяти книг.
За книгу «Подводная газета» он получил Государственную премию имени Н.К.Крупской.
Всю жизнь Николай Иванович Сладков защищал природу, всем своим творчеством помогая ценить и любить ее красоту, учил детей любить окружающий мир, видеть необыкновенное в природе своими глазами.

Источник: http://kidslitera.ru/index.php?id=28&Itemid=79&option=com_content&sectionid=12&task=category