Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №27 с татарским языком обучения имени Хади Такташа» Вахитовского района г. Казани

Адрес: г. Казань, ул. Назарбаева 48
Телефон: +7(843)-277-23-28
E-Mail: schg027@mail.ru S27.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия № 27 с татарским языком обучения"
Руководитель: Хуснутдинова Люция Гапхадиевна
Год основания учреждения: 1934
У нас учатся: 757 учащихся из них 0 иностранный гражданин

Новости гимназии №27

19 октября – Всероссийский день лицеиста

Опубликовано: 19.10.2018

Сегодня , 19 октября, во Всероссийский день лицеиста в гимназии прошли мероприятия, посвященные жизни и творчеству А.С. Пушкина. Тематический литературный дворик «Друзья мои, прекрасен наш союз…» традиционно был организован во время перемен для учащихся всей гимназии. На уроках учителя словесности с учащимися представили  свои работы об истории Лицея, лицейском периоде жизни и творчества Пушкина. В библиотеке гимназии организована тематическая выставка « Я памятник воздвиг себе нерукотворный». Литературный дворик сопровождался видео-марафоном о музеях и памятных местах, связанных с творчеством великого русского поэта.

Дата празднования была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1811 году произошло открытие первого Царскосельского лицея.

По мнению Александра I, выпускник лицея мог стать не только чиновником высокого ранга, но и видным политическим деятелем. По окончании данного учебного заведения можно было сделать выбор в пользу карьеры военного либо госслужащего с последующим получением чина или звания.

Стать учащимся Царскосельского лицея мог отпрыск дворянского рода, который успешно прошел вступительный экзамен. На протяжении всего обучения лицеисты не смели покидать учебное заведения, даже во время каникул.

Выпускниками знаменитого лицея были многие выдающемся деятели. Но самым известным является поэт Александр Сергеевич Пушкин.