Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №27 с татарским языком обучения имени Хади Такташа» Вахитовского района г. Казани

Адрес: г. Казань, ул. Назарбаева 48
Телефон: +7(843)-277-23-28
E-Mail: schg027@mail.ru S27.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия № 27 с татарским языком обучения"
Руководитель: Хуснутдинова Люция Гапхадиевна
Год основания учреждения: 1934
У нас учатся: 757 учащихся из них 0 иностранный гражданин

Новости гимназии №27

I Съезд учителей истории и обществознания РТ

Опубликовано: 07.08.2017

Сегодня в актовом зале КСК КФУ «Уникс» с заседания секции «Актуальные вопросы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ по истории и обществознанию в 2017-2018 году» начал работу I Съезд учителей истории и обществознания Татарстана. Он посвящен инновациям современной образовательной среды как фактора повышения качества и доступности исторического образования в республике и будет проходить на базе КФУ в течение двух дней. Пленарное заседание состоится завтра, 8 августа, в Елабужском институте КФУ.егодня почти тысячу участников I Съезда учителей истории и обществознания РТ приветствовали первый проректор КФУ Рияз Минзарипов и директор Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Рамиль Хайрутдинов. По словам Рияза Минзарипова, педагогическое образование в Казанском университете — одна из приоритетных академических стратегических единиц гуманитарного направления «Учитель XXI века». Основным докладчиком на сессии выступила руководитель федеральной комиссии разработчиков контрольно-измерительных материалов ЕГЭ и ОГЭ по обществознанию Татьяна Лискова (Москва, ФИПИ). По ее мнению, Татарстан среди других регионов России отличается неподдельным интересом к новациям и желанием участвовать в дискуссиях, а учителя республики активно откликаются на инициативы. В свою очередь председатель предметных комиссий ОГЭ и ЕГЭ в РТ по истории и обществознанию, доцент КФУ Альбина Файзуллина после 2-часового выступления предыдущего оратора сначала предложила коллегам немного размяться на физкультминутке. После чего обрисовала ситуацию с ЕГЭ по истории и обществознанию в Татарстане. Цифры сплошь положительные: увеличился средний балл по обоим предметам, снизилось число не преодолевших минимальный порог (1,8% по истории и 4,8% по обществознанию в этом году против 2,6 и 7,7 в прошлом году). Однако настораживает динамика значительного снижения количества сдававших экзамены по этим предметам школьников Татарстана — в 2016 году ОГЭ по истории сдавали свыше 1,5 тысячи татарстанцев, а в этом лишь 900. Схожая тенденция и по обществознанию — 20 тысяч против 18 тысяч человек. Она предположила, что в этом году двоечники просто переключились на сдачу других предметов, в частности, географию, баллы по которой снизились. Вместе с тем, есть вероятность, что с 2020 года ЕГЭ по истории станет обязательным, в связи с чем учителям надо засучить рукава и заняться подготовкой учащихся к такой перспективе.

Источник: http://media.kpfu.ru/news/pocti-1000-skolnyh-ucitelei-rt-vpervye-sobralis-v-kfu-dla-obsuzdenia-ege