Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №27 с татарским языком обучения имени Хади Такташа» Вахитовского района г. Казани

Адрес: г. Казань, ул. Назарбаева 48
Телефон: +7(843)-277-23-28
E-Mail: schg027@mail.ru S27.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия № 27 с татарским языком обучения"
Руководитель: Хуснутдинова Люция Гапхадиевна
Год основания учреждения: 1934
У нас учатся: 757 учащихся из них 0 иностранный гражданин

Новости гимназии №27

Опубликовано: 30.07.2016

ПОЛОЖЕНИЕ О ШКОЛЬНОЙ ФОРМЕ

И ВНЕШНЕМ ВИДЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ

МБОУ «ГИМНАЗИЯ № 27 С ТАТАРСКИМ ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ»

ВАХИТОВСКОГО РАЙОНА Г. КАЗАНИ

1. Общие положения.

1.1. Настоящее положение (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.10.2010 №189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.03.2013 №ДЛ-65/08 "Об установлении требований к одежде обучающихся", Уставом МБОУ «Гимназия №27 с татарским языком обучения» Вахитовского района г.Казани (далее - Гимназия).

1.2. Единые требования к одежде обучающихсяв Гимназии вводятся с целью:

- обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;

- устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;

- предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;

- укрепления общего имиджа Гимназии, формирования школьной идентичности.

2. Основные положения.

2.1. Модель школьной формы представлена в классическом (деловом) стиле и является единой для всех обучающихся 1-11-х классов.

3. Основные требования к форме и внешнему виду учащихся

3.1. Стиль одежды - деловой, классический.

3.2. Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

Повседневная форма:

• для мальчиков и юношей - брюки классического стиля, пиджак темно-синего цвета; однотонная сорочка в сочетающейся с указанной одеждой цветовой гамме, аксессуары (галстук, поясной ремень), классические черные туфли.

• для девочек и девушек – сарафан, юбка темно-синего цвета (длина юбки не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже 10 см нижней границы колена, однотонная блузка в сочетающейся с указанной одеждой цветовой гамме классические туфли темного цвета, каблук - 2-3 см.

Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

- Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневного костюма школьной одежды, дополненной белой сорочкой.

- Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневного школьной одежды, дополненной белой блузкой.

Спортивная одежда

• Для занятий в спортивном зале и на открытых спортивных площадках: спортивная обувь и форма, не стесняющую движений и соответствующую теме и условиям проведения занятий (футболка белая или светлого оттенка, спортивный костюм или спортивные трико).

4. Права и обязанности.

4.1. Родители имеют право:

- Обсуждать на родительских собраниях класса и Гимназии вопросы, имеющие отношение к школьной форме, выносить на рассмотрение предложения в отношении школьной формы;

4.2. Права классного руководителя.

Классный руководитель имеет право:

1.Разъяснять пункты данного Положения обучающимся и родителям.

5. Обязанности обучающихся.

Обучающиеся обязаны:

1. Ежедневно носить школьную форму.

2. Содержать форму в чистоте, относиться к ней бережно.

3. Бережно относиться к форме других обучающихся Гимназии.

4. Приносить на занятия сменную обувь.

6. Обучающимся Гимназии запрещено:

6.1. Приходить на учебные занятия без школьной формы.

6.2. Приходить на учебные занятия, кроме физической культуры в спортивной форме. Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится с собой.

6.4. Носить массивную обувь на толстой платформе, вечерние туфли и туфли на высоком каблуке (более 7 см.)

6.5. Использовать яркий макияж, броские украшения, пирсинг.

6.6. Использовать как предмет одежды футболки, джемпера, свитеры, яркие рубашки с рисунком.

6.7. Не допускается ношение обучающимися одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой; одежды и аксессуаров, содержащих символику экстремистских организаций, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение; атрибутов одежды, закрывающих лицо (кроме случаев, обусловленных состоянием здоровья учащихся).

6.8. Ношение джинсовой (спортивного стиля) и прогулочной одежды.

6.9. Для девушек: ношение колготок ярких цветов, с ажурным рисунком.

7. Обязанности родителей.

Родители обязаны:

7.1. Приобрести школьную форму, сменную обувь до начала учебного года.

7.2. Ежедневно контролировать внешний вид обучающегося перед выходом его в Гимназию в соответствии с требованиями Положения.

7.3. Следить за состоянием школьной формы своего ребенка, т.е. своевременно ее стирать по мере загрязнения.

7.4. Ежедневно проверять дневник ребенка в части письменного сообщения об отсутствии школьной формы и принятии мер для обеспечения ребенка школьной формой.

8. Обязанности классного руководителя.

Классный руководитель обязан:

8.1. Осуществлять ежедневный контроль на предмет ношения обучающимися своего класса школьной формы и сменной обуви перед началом учебных занятий.

8.2. Своевременно (в день наличия факта) ставить родителей в известность о факте отсутствия школьной формы у обучающегося.

8.3. Действовать в рамках своей компетенции на основании должностной инструкции.

8. Ответственность.

В случае, если обучающийся пришел в Гимназию без школьной формы, по требованию дежурного администратора (учителя, классного руководителя), он должен написать объяснительную.