Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №27 с татарским языком обучения имени Хади Такташа» Вахитовского района г. Казани

Адрес: г. Казань, ул. Назарбаева 48
Телефон: +7(843)-277-23-28
E-Mail: schg027@mail.ru S27.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия № 27 с татарским языком обучения"
Руководитель: Хуснутдинова Люция Гапхадиевна
Год основания учреждения: 1934
У нас учатся: 757 учащихся из них 0 иностранный гражданин

Новости гимназии №27

заседание методического объединения учителей начальных классов

Опубликовано: 29.03.2012

28 марта 2012 года, прошло заседание МО учителей начальных классов по теме «Формирование универсальных учебных действий учащихся начальных классов - требования ФГОС НОО второго поколения».

Тема для обсуждения была выбрана не случайно, т.к. в настоящее время она очень актуальна.

В своем выступлении Юсупова З.Р. , Галиуллина Л.А., Халиуллина А.М. рассказали  о том, что УУД –это совокупность способов действий обучающегося, которая обеспечивает его способность к самостоятельному  усвоению новых знаний, включая и организацию самого процесса усвоения, что универсальные учебные действия – это навыки, которые надо закладывать в начальной школе на всех уроках.

Вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику приоритетной целью школьного образования становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря – формирование умения учиться. Учащийся сам должен стать «архитектором и строителем» образовательного процесса.

Студенты 4курса КГПУ института педагогики и психологии, которые проходят практику в нашей гимназии, активно принимали участие в обсуждении проблемных ситуаций.

В целом, заседание МО прошло оживленно, интересно и с пользой для всех присутствующих.