• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная русско-татарская школа №13» Вахитовского района г. Казани

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 420022, г. Казань, ул. Ахтямова, д. 26а
Телефон: +7(834)-278-25-07
E-Mail: S13.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ "Школа №13"
Руководитель: Овчинников Сергей Николаевич
Год основания учреждения: 1968
У нас учатся: 494 обучающихся, из них 118 иностранных граждан
У нас учат: 31 учителей

Новости школы №13

Всероссийский урок по ОБЖ

Опубликовано: 30.04.2021

26 апреля - Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф; провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2003 года (с инициативой принятия соответствующей резолюции выступили страны-члены Содружества Независимых Государств).

26 апреля 2021 года исполнилось 35 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

В результате аварии на ЧАЭС было загрязнено более 53,5 тысяч квадратных километров украинской территории. На территории 2598 квадратных километров не живут люди - их принудительно отселили. С мест постоянного проживания были эвакуированы и переселены 162 тысячи человек, в том числе был полностью отселен город Припять.

Первыми на горящую АЭС прибыли пожарные из города Припять.

Многие из них получили страшные дозы радиации и умерли мучительной смертью.

Эта авария заставила человечество по-новому относиться к атомной энергетике и безопасной эксплуатации атомных электростанций. В результате взрыва пострадали не только республики бывшего СССР - Украина, Белоруссия и Россия, но и ряд стран, граничивших с Советским Союзом.

В Украине насчитывается 2 миллиона 600 тысяч пострадавших от Чернобыльской катастрофы, 255 тысяч ликвидаторов, 106 тысяч инвалидов.

На объекте "Укрытие" в настоящее время остаются около 200 тонн ядерного топлива, смешанного с другими материалами в разных формах.

Сегодня, спустя 35 лет, мы говорим об уроках Чернобыльской катастрофы.

Во-первых, “Чернобыльская катастрофа, несомненно, является самым ужасным событием в истории цивилизации. В результате нее пострадало все человечество”

Последствия аварии глобальны и ужасны. Глобальны, потому что радиоактивные вещества из взорвавшегося реактора были разнесены по всей планете. Ужасны, потому что огромное количество людей подверглось облучению.

Во-вторых, нельзя полагаться на технику, какой бы надежной она не казалась

В-третьих, к сожалению, многие долгоживущие радиоактивные элементы, выброшенные 35 лет назад из взорвавшегося реактора, до сих пор находятся в окружающей среде, переносятся потоками воздуха и воды и представляют опасность для здоровья жителей Земли.

Поэтому люди должны помнить о Чернобыле ради будущего, знать об опасности радиации и делать все, чтобы подобные катастрофы никогда больше не повторялись.



К списку новостей