• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная русско-татарская школа №13» Вахитовского района г. Казани

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 420022, г. Казань, ул. Ахтямова, д. 26а
Телефон: +7(843)-278-25-07
E-Mail: S13.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ "Школа №13"
Руководитель: Овчинников Сергей Николаевич
Год основания учреждения: 1968
У нас учатся: 451 обучающийся, из них 88 иностранных граждан
У нас учат: 27 учителей

Новости школы №13

День родного языка

Опубликовано: 21.02.2013

 

Сегодня в школе учителями татарского языка был организован праздник «День родного языка». В школе это уже стало доброй традицией. Ежегодно 21 февраля учителями русского языка, татарского языка и английского языка совместно с классными руководителями организуются различные мероприятия.

Из истории праздника:

Генеральная конференция ЮНЕСКО в ноябре 1999 года провозгласила 21 февраля Международным днем родного языка. С 2000 года этот день отмечается во всем мире. Целью создания праздника ЮНЕСКО назвало содействие языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Дата 21 февраля была выбрана в знак памяти событий, которые произошли в этот день в 1952 году в Дакке, столице нынешней Бангладеш. В этот день от пуль полицейских погибли студенты, которые участвовали в демонстрации в защиту своего родного языка бенгали. Демонстранты требовали от властей признать бенгали одним из государственных языков страны.

Генеральная Ассамблея также 16 мая 2007 года приняла резолюцию 61/266, которая провозгласила 2008 год Международным годом языков. В этой же резолюции было признано, что единству в многообразии и международному взаимопониманию способствует подлинное многоязычие. Генеральная Ассамблея также предложила ООН и другим заинтересованным сторонам разработать, поддержать и активизировать мероприятия, которые будут нацелены на содействие уважению, поощрение изучению и защиту от исчезновения всех языков, включая языки, находящиеся на грани исчезновения.



Фоторепортаж:
День родного языка

К списку новостей