Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная русско-татарская школа №13» Вахитовского района г. Казани

Адрес: 420022, г. Казань, ул. Ахтямова, д. 26а
Телефон: +7(834)-278-25-07
E-Mail: S13.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №13"
Руководитель: Овчинников Сергей Николаевич
Год основания учреждения: 1968
У нас учатся: 494 обучающихся, из них 118 иностранных граждан

В гостях у ветерана

Салихов Рахман Рахимович (02.01.1925г.)

- Я был призван в армию в конце марта 1943 года, после 10 класса. Поскольку фронт требовал пополнения тем, кто родился в первой половине 1925 года, ученикам 10 класса давали справку о том, что они прошли курс 10-ти летки. Таким образом, после окончания войны, оставшимся в живых было необходимо сдать экзамены и получить аттестат по этой справке. Всех направили в военное училище без экзаменов. Сеня, в числе других, направили в ташкентское минометно-артиллерийское училище. Оно находилось в городе Термезе Афганской границ. Там мы проучились 6 месяцев, не было никаких предметов, только военная подготовка.В сентябре создали Курсантские бригады, так называемые подразделения, и направили на фронт на форсирование Днепра. Из числа моих сверстников с фронта вернулись только 5%. Нас везли в товарных вагонах на Украину до города Уральска, потом через Саратов в Воронеж.

Разгрузились мы в городе Грязи, бомбили раза 2, все прошло благополучно. Наша бригада обошлась без потерь. Ночью мы, своим ходом, без автоматов двинулись в сторону Днепра, днем спали, а ночью шли. Днем идти не могли, потому что бомбили самолеты. Таким образом, мы дошли до Харькова, обошли его и дошли до Днепра. Там нам объявили, что наша дивизия, 62 гвардейская, будет форсировать Днепр.

Днепр форсировали в сентябре в двух местах: в городе Кременчуг Полтавской области и в 70 километрах южнее от украинского села, а третье место в ноябре, южнее Киева. Это форсирование было как отвлекающий маневр, чтобы оттянуть немецкие войска на юг от Киева.

23 сентября, ночью, наши стрелковые пехотинцы на самодельных лодках пошли форсировать Днепр. А мы, артиллерийцы,  ждали, пока саперы проведут переправу. Было так интересно, наши лодки отплывали от берега, а немцы не стреляли, была тишина. Примерно через час, как отплыли лодки, в нескольких местах взорвались сигнальные ракеты, это немцы обнаружили наши лодки и начали бешеный огонь.  Наша артиллерия тоже начала огонь. Однако командир приказал прекратить огонь, потому что эти снаряды были необходимы на том берегу. Снарядов было мало, боеприпасов не хватало, приходилось четко рассчитывать, чтобы не остаться без них.

Когда мы услышали взрывы гранат, мы поняли, что наши дошли до берега и начали высаживаться.

Немцы отступили. Погибших было мало.

Когда начало светать, я заметил, как вдалеке летел сапог, но это был не просто сапог, а чья-то нога. Вот так, когда форсировали, снаряд мог ударить по лодке, и никто не выживал, все тонули, кого-то разрывало на части. Между прочим, никто никогда не говорил, сколько было потерь, только потом, по спискам, были установлены потери.

На следующую ночь мы переправились. Саперной бригаде каким-то образом удалось протянуть стальной трос. Вскоре мы попали в такое положение, что все снаряды были израсходованы. Мы целый день сидели и не могли стрелять, только наблюдали издалека, как шло сражение. К ночи нам подвезли снаряды.

В этом бою я ранений не получил. В тот момент, когда переправляли лошадей, утонул наш ездовой Ишмурат, не то пуля в него попала, мы его не нашли, ушел на дно.

Потом в течение нескольких дней мы шли. Днем бой, ночью остановка. Все время шел дождь, ходили полностью промокшие. Примерно через неделю погода установилась, начали латать наши самолеты. В местах форсирования сделали дополнительные переправы, подошла крупная артиллерия. Так и начинался первый бой. Все время стреляют, кого-то убивают – к этому быстро привыкаешь, а сзади похоронные команды все время кого-то хоронят. У солдат были металлические медальоны с номерами и всех хоронили в братских могилах по несколько человек. Таким образом, на Украине, в Польше все поля усеяны этими мелкими братскими могилами, они уже заросли и никто никогда не узнает, кто там лежит.

Войну я закончил в Чехословакии 8 мая.

Меня поразило то, что я видел, как плачут лошади. В тот момент, когда лошадь ранена и лежит на земле, проживает свои последние минуты жизни, у нее из глаз текли слезы, и она смотрела на меня такими просящими глазами. Она чувствовала, что умирает.

- Скажите, пожалуйста, удавалось ли вам писать письма родным?

-Да, конечно. Война – это не только постоянные стрельбы и убийства, но и минуты тишины, которые могли длиться по несколько дней.

- Было ли у Вас ощущение, что надвигается война?

- Ощущения почти не было.

-А как вы узнали о войне?

- По радио. Это было воскресенье, 12 часов. Лично я не слышал, но все говорили : «Война, война». К вечеру уже все знали, что война.

- Вы были уверены в нашей победе?

- Да, мы с самого начала верили, что победа будет за нами!