Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12» Вахитовского района г. Казани

Адрес: 420021, г. Казань, ул. Шигабутдина Марджани, д. 38
Телефон: +7(843)-293-48-12
E-Mail: School12kaz@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Школа № 12"
Руководитель: Козловская Розалия Юрьевна
Год основания учреждения: 1936
У нас учатся: 731 учащихся из них иностранных граждан 0. Язык обучения - русский.

Новости школы № 12

Уроки дружбы

Опубликовано: 15.02.2023

Сегодня учащиеся 7 «Б» класса посетили Дом Дружбы народов Татарстана. Ребята приняли участие в проекте «Уроки дружбы», который реализуется в нашей республике с 2015-го года, согласно исполнению протокола совместного заседания Совета, при Президенте Республики Татарстан по межнациональным и межконфессиональным отношениям и Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.
Проект состоит из экскурсии для школьников по экспозициям декоративно-прикладного искусства народов республики; тематического интерактивного урока с демонстрацией видеофильмов с последующим обсуждением и концертной
Во время экскурсии, проведённой сотрудниками Дома Дружбы, ребята узнали, что в Татарстане Ассоциация национально-культурных объединений была создана более 30 лет назад с целью оказания государственной поддержки общественным национально-культурным организациям по сохранению и развитию культур народов Татарстана. В 1999 году ей выделили исторический купеческий особняк на улице Островского, который и стал первым Домом дружбы. Со временем Ассоциация переросла в Ассамблею народов Татарстана, которую возглавил Председатель Госсовета РТ Фарид Хайруллович Мухаметшин. 29 августа 2012 года, в год 20-летия Ассамблеи, торжественно открылось новое здание Дома дружбы народов Татарстана на улице Павлюхина, 57.
Сегодня в нашей республике действуют 240 национально-культурных организаций, которые представляют интересы 37 народов.
Ребята с интересом ознакомились с экспозицией музея Дружбы Народов, узнали о том, как функционируют различные национальные объединения нашей республики, и какая им оказывается поддержка.
Во время тематического урока, были предложены к просмотру короткометражные фильмы, которые предлагали задуматься, казалось бы, об обычных повседневных вещах. Было интересно слушать высказывания сверстников из других школ города. Ведущая урок, постоянно задавала  вопросы, на которые ребята отвечали с помощью полученных флажков.
И, конечно, никого не оставили равнодушным зажигательные танцы и песни представителей народов Татарстана. Самое яркое впечатление произвело выступление руководителя Союза африканских студентов РТ Оливера Мукенди, уроженца республики Конго, исполнившего на татарском языке песню «Мин сине яратам».
Дом Дружбы народов Татарстана – это действительно место, где рождается и живёт Дружба.