Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12» Вахитовского района г. Казани

Адрес: 420021, г. Казань, ул. Шигабутдина Марджани, д. 38
Телефон: +7(843)-293-48-12
E-Mail: School12kaz@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Школа № 12"
Руководитель: Козловская Розалия Юрьевна
Год основания учреждения: 1936
У нас учатся: 784 учащихся из них иностранных граждан 0. Язык обучения - русский.

Новости школы № 12

Йом а-Шоа — День памяти жертв Холокоста

Опубликовано: 21.04.2020

Йом а-Шоа — День памяти жертв Холокоста.
21 апреля весь мир вспоминает шесть миллионов евреев, погибших от рук нацистов в период Второй мировой войны. Для всего народа Израиля это национальный день Траура, день скорби, молитвы и поминовения. В этот день все флаги в Израиле приспущены, а в 10 часов утра звучит сирена, по которой вся страна на две минуты замирает в немом молчании.
Сегодня ученики, родители и учителя ОРТ «Мишпахтейну» в рамках международного проекта «Школы побратимы» совместно с израильской школой имени Ицхака Рабина приняли участие в онлайн-церемонии, посвященной Дню памяти жертв Холокоста. Более 550 человек собрались все вместе, чтобы отдать дань памяти погибшим в Катастрофе. Сначала с приветственным словом выступили официальные лица: методист министерства просвещения государства Израиль, директора школ, заместитель директора школы имени И. Рабина, посланник государства Израиль, руководитель отдела образования г.Нешер - после чего ребята прочитали стихотворения. В завершении церемонии была исполнена символичная для всех песня «Пусть всегда будет солнце» на русском, английском языках и на иврите.
После церемонии для ребят 8-11 классов была организована встреча с Дмитрием Гофманом, бывшим узником лагеря смерти. Он рассказал о своей жизни, о том, что ему помогало преодолевать трудности, и пожелал ребятам во всех ситуациях оставаться добрыми людьми.
Мы благодарим министерство просвещения государства и международный проект «Хефциба» за  организацию встречи, мы благодарим педагогов нашей и израильской школы, которые приложили максимум усилий для того, чтобы церемония прошла на высочайшем уровне, мы благодарим всех вас, кто сегодня присоединился к нашему мероприятию – так важно, что в такой день мы были вместе.