С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12» Вахитовского района г. Казани

Адрес: 420021, г. Казань, ул. Шигабутдина Марджани, д. 38
Телефон: +7(843)-293-48-12
E-Mail: School12kaz@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Школа № 12"
Руководитель: Козловская Розалия Юрьевна
Год основания учреждения: 1936
У нас учатся: 731 учащихся из них иностранных граждан 0. Язык обучения - русский.

Единый урок по безопасности в сети Интернет

Осенью 2022 года в образовательных организациях Российской Федерации проходит Единый урок по безопасности в сети «Интернет» (далее – Единый урок).

Единый урок проводится в соответствии с решениями парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», прошедшими 17 апреля 2017 года в Совете Федерации, и пунктом 5 перечня федеральных мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности детей, производство информационной продукции для детей и оборот информационной продукции, на 2022 - 2027 годы, утверждённых приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 22.03.2022 №226.

Организатором Единого урока выступают Минпросвещения России, Минцифры России, Роскомнадзор, АНО "Агентство поддержки государственных инициатив" и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности детей и молодежи и привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Именно формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.

В 2022 году Единый урок пройдет уже в девятый раз, охватив миллионы детей, их родителей и педагогических работников во всех субъектах Российской Федерации.

Единый урок традиционно проходит в октябре и ноябре в образовательных организациях, а дистанционные мероприятия Единого урока проходят с 1 сентября по 10 декабря 2022 года.

Принимают участие в Едином уроке следующие образовательные организации:

1. учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

2. дошкольные образовательные организации;

3. общеобразовательные организации;

4. профессиональные образовательные организации;

5. образовательные организации дополнительного образования;

6. образовательные организации высшего образования и дополнительного профессионального образования.

Программа Единого урока, включая его мероприятия, ориентирована на возраст детей и молодежи с 5 до 19 лет, что позволяет организовать обучение информационной безопасности и цифровой грамотности детей как в старших группах детского сада, так студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.

Единый урок является одним из крупнейших мероприятий в сфере детства, а благодаря его проведению и реализации других программ обучения и повышения уровня знаний школьников в сфере информационной безопасности по данным различных исследований информационная культура и цифровая грамотность российских детей растет с каждым годом.

Проведение Единого урока осуществляется в рамках исполнения пункта 63 распоряжения Правительства РФ от 23 января 2021 г. № 122-р и пунктов 2.11.38 - 2.11.48 распоряжения Правительства РФ от 6 марта 2008 № 671-р.

Единый урок проходит с 1 октября по 10 декабря 2022 года.

Ссылки:

Документы: