Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12» Вахитовского района г. Казани

Адрес: 420021, г. Казань, ул. Шигабутдина Марджани, д. 38
Телефон: +7(843)-293-48-12
E-Mail: School12kaz@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Школа № 12"
Руководитель: Козловская Розалия Юрьевна
Год основания учреждения: 1936
У нас учатся: 731 учащихся из них иностранных граждан 0. Язык обучения - русский.

100 дней до победы

Все вы знаете, что 2020 юбилейный год - отмечаем 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. И сегодня в ОРТ «Мишпахтейну» приходил Александр Иосифович Брехман, узник фашистского концлагеря и гетто.
Наш гость не только сумел выжить в очень сложной жизненной ситуации, но и добился невероятных высот. Нам не хватит поста, чтобы перечислить ВСЕ награды и достижения Александра Иосифовича, поэтому приводим основные: член-корреспондент Международной академии экономии и инвестиций РФ, заслуженный строитель РТ, заслуженный деятель науки РТ, почетный работник высшей школы РФ, почетный дорожник РФ, действительный член Всемирной академии наук комплексной безопасности, почетный профессор МАДИ–ТУ. За многолетний и плодотворный труд отмечен государственными наградами: орденом Дружбы, многочисленными медалями и знаками, благодарственным письмом Президента Республики Татарстан и множеством грамот. В 2007 году по решению Ученого совета КГАСУ присвоено почетное звание «Заслуженный профессор КГАСУ».
Александр Иосифович Брехман рассказал нашим старшеклассникам о том, как попал в гетто, как они там выживали, как сложно было выстраивать жизнь после пережитого ужаса и как удалось не упасть духом. Поделился с ребятами историей своего выбора профессии, становления в ней и достижения успеха. А в конце встречи искренне ответил на все вопросы, даже самые личные и сокровенные.
После такого не хочется писать банальностей, вроде «встреча прошла в дружеской и теплой обстановке»… Просто посмотрите в добрые глаза Александра Иосифовича и поймете, что этот человек тронул сегодня сердце каждого.
Спасибо Вам большое ото всех нас! С нетерпением будем ждать следующей встречи!