С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12» Вахитовского района г. Казани

Адрес: 420021, г. Казань, ул. Шигабутдина Марджани, д. 38
Телефон: +7(843)-293-48-12
E-Mail: School12kaz@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Школа № 12"
Руководитель: Козловская Розалия Юрьевна
Год основания учреждения: 1936
У нас учатся: 731 учащихся из них иностранных граждан 0. Язык обучения - русский.

Правила поведения при захвате в заложники

Правила поведения при захвате в заложники

Если Вас захватили в качестве заложника,помните, что Ваше собственное поведение может повлиять на обращение с Вами.

1. Моменты захвата и освобождения являются наиболее критическими и опасными. При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.п.). Для большей безопасности накройте голову руками.

2. Неожиданное движение или шум могут повлечь жестокий отпор со стороны террористов. Не пытайтесь бежать, кричать, звонить без разрешения по телефону, угрожать, требовать, передвигаться без нужды.

3. Сохраняйте спокойствие и самообладание. Определите, что происходит и верьте, что вам обязательно помогут.

4. Будьте готовы к применению террористами повязок на глаза, кляпов, наручников или веревок, иных ограничителей свободы.

5. Не сопротивляйтесь. Это может повлечь еще большую жестокость.

6. Будьте настороже. Сосредоточьте Ваше внимание на звуках, движениях и т.п. Запоминайте все, что происходит

7. Займитесь умственными упражнениями.

- Будьте готовы к «спартанским» условиям жизни:

• неадекватной пище и условиям проживания;
  • неадекватным туалетным удобствам.

- Если есть возможность, обязательно соблюдайте правила личной гигиены.

- При наличии проблем со здоровьем, убедитесь, что Вы взяли с собой необходимые лекарства, сообщите охранникам о проблемах со здоровьем, при необходимости просите об оказании медицинской помощи или предоставлении лекарств.

• Будьте готовы объяснить наличие у Вас каких-либо документов, номеров телефонов и т.п.
  • Не давайте ослабнуть своему сознанию. Разработайте программу возможных упражнений (как умственных, так и физических). Постоянно тренируйте память: вспоминайте исторические даты, фамилии знакомых людей, номера телефонов и т.п. Насколько позволяют силы и пространство помещения, занимайтесь физическими упражнениями.
  • Спросите у охранников, можно ли читать, писать, пользоваться средствами личной гигиены и т.п.
  • Если Вам дали возможность поговорить с родственниками по телефону, держите себя в руках, не плачьте, не кричите, говорите коротко и по существу.
  • Попробуйте установить контакт с охранниками. Объясните им, что Вы тоже человек, что у папы больное сердце, что нужно позвонить, чтобы вывели собаку, привести любые бытовые примеры. Покажите им фотографии членов Вашей семьи. Не старайтесь обмануть их.
  • Если охранники на контакт не идут, разговаривайте как бы сами с собой, читайте вполголоса стихи или пойте.
  • Обязательно ведите счет времени, отмечая с помощью спичек, камешков или черточек на стене прошедшие дни.
  • Если вы оказались запертыми в каком-либо помещении, то постарайтесь привлечь чье-либо внимание. Для этого разбейте оконное стекло и позовите на помощь, при наличии спичек подожгите бумагу и поднесите ближе к пожарному датчику и т.п.
  • Никогда не теряйте надежду на благополучный исход. Помните, чем больше времени пройдет, тем больше у Вас шансов на спасение.