Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №3» Вахитовского района г. Казани

Адрес: г. Казань, ул. М. Горького, д. 16/7
Телефон: +7(843)-236-75-12
E-Mail: kazgimn03@yandex.ru
Короткое название: МБОУ «Гимназия №3»
Руководитель: Морозов Александр Юрьевич

Доступная среда

Здание МБОУ «Гимназия № 3» состоит из 2 корпусов: 1 корпус построен в 1856 году, является памятником архитектуры 19 века, новое здание построено в 2018г.

Оба здания объединены теплым переходом в соответствии с строительными нормами СП 59.13330.2020  « Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». п.6.11 - в общественном здании или сооружении должно быть, как минимум один вход доступный для инвалидов.

В новом здании гимназии имеется доступный вход, соответствующий всем требованиям: имеется лестница с поручнями, подъёмное устройство для подъёма на уровень входной группы учащихся с ОВЗ, входные двери, которые соответствуют требованиям доступности (на стеклянной поверхности имеется маркировка).

Также для детей с нарушением зрения в новом здании на 1 этаже «Мемо-схема» для людей с нарушение зрения, знаки навигации предупреждающая тактильная плитка и желтые тактильные полосы на крайних ступенях лестничных маршей. Кроме внешнего подъёмника, имеется устройство «Робби Р009» с помощью которого учащийся с ОВЗ может перемещаться на 2 этаж нового здания, а также через переход в здание старой постройки.

На 1 этаже нового здания расположена столовая и универсальная туалетная кабина для детей с ОВЗ.

На втором этаже актовый зал и класс для организации учебного процесса. Также на 2 этаже имеется универсальная туалетная кабина для детей с ОВЗ.

В новом здании полностью отсутствуют препятствия при движении, все пороги нового здания соответствуют требованиям доступности (не более 1.4 см).

В новом здании   соблюдены все требования доступности, что обеспечивает возможность обучения учащихся с ОВЗ.

Часть учебных занятий может быть организована в здании старой постройки, так как все двери в учебные классы и библиотеки- соответствуют требованиям доступности (шир. дверного проема 90 см). Для полноценной организации образовательного процесса для детей с ОВЗ в штате гимназии имеются сотрудники, прошедшие обучения по вопросам сопровождения инвалидов.

В случае организации учебного процесса для детей с нарушения слуха имеется «переносная индукционная петля».

В школьном дворе находится универсальная спортивная площадка, соответствующая требованиям доступности (соответствующее напольное покрытие, бес пороговый вход, отсутствие преград и препятствий на площадке).

Спец классы для проведения практических занятий отсутствуют.

Столовая соответствует требованиям доступности.

Доступ к информационным системам- во всех учебных кабинетах в том числе в библиотеке имеются ПК объединённые локальной сетью с выходом в интернет, все помещения гимназии обеспечены средствами Wi- fi.

Спец техника- средства коллективного и индивид пользования –имеются.

Помощь в сопровождении инвалидов в помещениях гимназии оказывается педагогом-психологом Минневалевой А.И. и учителем физкультуры Билаловым Р.Р., прошедшими обучение по программе в сопровождении и работы с детьми с ОВЗ и инвалидами.