• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Частное общеобразовательное учреждение "Академический Лицей им. Н.И.Лобачевского"

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 420111, РТ, г. Казань, ул. Миславского, д. 8а
Телефон: +7(843)-292-00-01
E-Mail: academliceum@yandex.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: ЧОУ "Академический Лицей"
Руководитель: Беспалова Татьяна Вениаминовна
Год основания учреждения: 2003
У нас учатся: 118
У нас учат: 35

Дни открытых дверей

Ждём новых учеников!

Опубликовано: 31.05.2024

В 2003 году при поддержке Казанского Дома учёных, Академии наук Республики Татарстан, Казанского научного центра РАН была создана школа инновационного типа «Академический лицей им. Н. И. Лобачевского».
С первого дня существования нашего лицея была поставлена задача продолжить традиции российского образования XIX века по примеру Царско-Сельского лицея России.
Миссией Академического лицея является развитие, воспитание и раскрытие индивидуальных качеств, способностей и талантов учащихся, вовлечение их в активную общественную деятельность, участие в республиканских и российских проектах.
Сегодня более 300 выпускников Лицея успешно учатся в высших учебных заведениях Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, а также университетах Европы.
Лицей поддерживает тесные связи с Казанским Федеральным университетом, Казанским национальным исследовательским технологическим университетом (КНИТУ), Казанским национальным исследовательским техническим университетом им. А. Н. Туполева  (КАИ) и другими ВУЗами.
В настоящее время в Лицее обучаются 120 учащихся с 5 по 11 класс. Наполняемость классов до 18 человек. Лицей гарантирует индивидуальный творческий подход к каждому учащемуся, углублённое изучение базовых предметов: русского языка, математики, английского языка. Для учащихся 10-11 классов предлагается специализация по предметам: история, обществознание, физика, химия, биология. В рамках дополнительного образования в Лицее проводятся занятия по актёрскому мастерству и хореографии.
Совместно с Министерством образования и науки Республики Татарстан, академическими институтами и Инновационным Технопарком «Идея» Академический лицей на протяжении 14 лет организовывает Республиканский интеллектуальный конкурс «Эрудит Татарстана» и Республиканский конкурс научно-исследовательских работ «Академические чтения».
Лицей имеет много замечательных традиций: проведение Пушкинских балов в Казанской ратуше, Кинофестиваля Российского кино, Шекспировский фестиваль, День Лицея, посвященный дню рождения Н. И. Лобачевского и Посвящение в лицеисты.
Важной составляющей учебного процесса в лицее является приобщение учащихся к научно-исследовательскому процессу. Одним из таких примеров является проведение лицейской конференции «Познание. Наука. Творчество».
Учитывая динамическое развитие науки и технологий в 21 столетии, мы стремимся приобщить учащихся к научно-исследовательской, проектной деятельности с целью стать профессионалами в будущем. Лицеисты всегда активно участвуют в жизни не только своего учебного заведения, но и в общественно-культурной деятельности города, республики, страны.
Мы являемся организаторами ежегодного республиканского конкурса «Эрудит Татарстана».
Республиканский интеллектуальный конкурс «Эрудит Татарстана» проводится совместно с Министерством образования и науки Республики Татарстан, Академией Наук Республики Татарстан и Казанским Федеральным университетом. На конкурсе есть особая номинация «Нано-IQ», проводимая совместно с руководством Инновационного Технопарка «Идея».
Особое место в жизни лицея занимает проведение балов в бывшем Дворянском собрании  - Казанской Ратуше: Пушкинских балов, балов Наташи Ростовой, Лермонтовских балов-маскарадов.
Почетными гостями бала были советник Министра культуры РФ правнучатый племянник, полный тезка поэта – Михаил Юрьевич Лермонтов, прямой потомок А. С. Пушкина – барон Александр Николаевич Гревениц, академик РАН – Кев Минуллинович Салихов.
Лицей совместно со своими партнёрами Образовательным центром «Оптима Стади» и «Oxford crown» участвует в образовательных программах обучения английскому языку за рубежом.
С 2015 года партнёром Лицей является Образовательный центр «Лобачевский» (частный детский сад «Мудрый совёнок» и начальная школа 1-4 классы), по адресу Шаляпина, д.30, тел. (843) 259-70-54.
Наше учебное заведение - школа, выпускниками которой гордятся в нашей республике и стране!



К списку новостей