Частное общеобразовательное учреждение "Академический Лицей им. Н.И.Лобачевского"

Адрес: 420111, РТ, г. Казань, ул. Миславского, д. 8а
Телефон: +7(843)-292-00-01
E-Mail: academliceum@yandex.ru
Короткое название: ЧОУ "Академический Лицей"
Руководитель: Беспалова Татьяна Вениаминовна
Год основания учреждения: 2003

Парламентский урок для наших лицеистов

Опубликовано: 03.05.2016

Ежегодно во всех школах Республики Татарстан с участием депутатов Государственного Совета, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Татарстана, представительных органов местного самоуправления проводятся «Парламентские уроки», в ходе которых учащимся рассказывают о принципах устройства государственной власти, проведении выборов, законотворческой деятельности.

3 февраля гостями Государственного Совета Республики Татарстан стали лицеисты Академического лицея им.Н.И.Лобачевского. Для старшеклассников нашего лицея «Парламентский урок» проводил Депутат Государственной Думы, действительный член Российской академии естественных наук, член-корреспондент Академии Наук Республики Татарстан, доктор юридических наук, профессор Василий Николаевич Лихачев.

Василий Николаевич имеет колоссальный опыт работы в государственных органах власти: вице-президент Республики Татарстан (1991-1995гг.), Председатель Государственного Совета Республики Татарстан (1995-1998гг.), автор уникального документа, «Договора о предметах ведения и разграничения полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти РТ», а также более 500 работ, в том числе 10 монографий, изданных в России и за рубежом.

В ходе проведенной экскурсии ученики смогли познакомиться с внутренним устройством парламента и изнутри увидеть работу государственных служащих, а также посетить уникальный музей Государственного Совета РТ.

Удивительным для ребят стал тот факт, что часть экскурсии для них провел сам Василий Николаевич Лихачев. Он поделился воспоминаниями о самых важных событиях его жизни, связанных со становлением государственности и парламентаризма в Республике Татарстан. Лицеисты смогли познакомиться с новой книгой Василия Николаевича, услышать рассказ об удивительных встречах во время дипломатической работы Постоянным представителем РФ в Европейском сообществе.

В рамках встречи, проведенной в зале государственных  приемов, учащиеся получили бесценный опыт дипломатического общения, исторических знаний и правотворческой деятельности.

После выступления Василия Николаевича, лицеисты смогли задать ему вопросы на волнующие их темы. Напутствием для ребят стали слова о том, что надо обязательно ставить перед собой высокие цели, делать все для их воплощения в жизнь, что герой нашей встречи подтвердил своим личным примером. В конце беседы со старшеклассниками Лихачев В.Н. высказал предложение создать при Лицее «Школу юного парламентария и дипломата», тем самым принять личное участие в законотворческой деятельности.

Почетным гостем урока стал Никитин Игорь Юрьевич – академик МПА, председатель Регионального центра, вице-президент Международной педагогической академии, учредитель и попечитель Академического лицея им. Н.И. Лобачевского.

Огромная благодарность руководству Государственного Совета Республики Татарстан и лично Фариду Хайрулловичу Мухаметшину за возможность ощутить себя настоящими парламентариями. Для лицеистов Академического лицея им.Н.И. Лобачевского это большая честь и доверие на будущее.

________________________________________________________________________________________________________________________________________

Частная школа "Академический лицей им.Н.И.Лобачевского"

Следите за нашими новостями в группе ВК: https://vk.com/priglashaemvacliceum

Наш сайт: http://allkzn.com/