Частное общеобразовательное учреждение "Академический Лицей им. Н.И.Лобачевского"

Адрес: 420111, РТ, г. Казань, ул. Миславского, д. 8а
Телефон: +7(843)-292-00-01
E-Mail: academliceum@yandex.ru
Короткое название: ЧОУ "Академический Лицей"
Руководитель: Беспалова Татьяна Вениаминовна
Год основания учреждения: 2003

Вместе с правнуком А.С.Пушкина встречаем «Татьянин день»

Опубликовано: 30.04.2016

В Лицее есть прекрасная традиция: в Татьянин день лицеисты и преподаватели читают стихи русских и зарубежных поэтов. В этом году мы посвятили наш праздник Гению русской поэзии, творчество которого всем знакомо с раннего детства – Александру Сергеевичу Пушкину.

Открыл наш праздник праправнук поэта барон Гревениц Александр Николаевич. Он прочитал для нас любимые стихи своего прапрадеда на французском языке и, впервые, на русском языке поэтические строки «Я Вас любил…».

Почетным гостем нашего вечера стал потомок российского рода Ганнибалов – Александр Петрович Норден. Мы смогли услышать очень разные произведения поэта. Особенно нас порадовали пятиклассники. Участником их программы даже стал свой Пушкин, роль которого исполнил Искандер Исхаков. Лирические строки «Я помню чудное мгновенье…» в исполнении Мадины Фаизрахмановой сменялись удивительно выразительным чтением стихотворения поэта Аллой Валиахметовой. Элиной Хайруллиной было прочитано стихотворение «Цветок», а Мария Персон прочитала строки из «Евгения Онегина» -  «Итак, она звалась Татьяной».

Очень проникновенно исполнили свои стихи Камилла Сабирова, Амирхан Зиганшин и Самир Лихачев. Своё посвящение Пушкину прочитали Ярослава Сыченкова и Денис Федоров.

От шестого класса успешно выступили Даниил Беляев и Шакиров Тимур. Особенно порадовали своими выступлениями Расуль Кулиев и Малик Салимуллин. Панкратовым Иваном было прочитано сложное произведение «Анчар», а Руслан Александров и Айрат Тагиров посвятили свои выступления лицейским годам Пушкина. По-настоящему восторженно прочитал стихотворение «Памятник Пушкину» Наиль Бикмуллин.

Лирические стихи А.С.Пушкина продекламировали учащиеся 9 «А» класса Беляев Богдан, Ярослав Маршев и с нежностью Анастасия Титова исполнила бессмертные строки «Храни меня мой талисман…».

9 «Б» класс подготовил волнующую литературную композицию по творчеству поэта Давида Самойлова, который всегда считал Пушкина своим учителем.

Целую мозаику творчества поэтов разных лет представил 10 «А» класс : Андрей Ашихмин прочел стихи Сергея Есенина, Камиль Шафигуллин строки поэта Бориса Рыжего,а Анастасия Балтина познакомила зрителей с творчеством Инны Леснянской.

Лицеисты поздравили всех Татьян лицея с именинами, а именно: директора Лицея Татьяну Вениаминовну Беспалову, учителя литературы Татьяну Александровну Сафиуллину и учителя информатики Татьяну Михайловну Попову.  Замечательно, что Татьяна Александровна, а также наш гость Александр Норден с удовольствием продекламировали стихи Александра Сергеевича Пушкина.

Большая благодарность ведущим вечера Софии Рябцовой и Кириллу Моисеенко, и особенно преподавателю актерского мастерства Ивановой Валентине Владимировне за подготовку этого замечательного поэтического праздника.

________________________________________________________________________________________________________________________________________

Частная школа "Академический лицей им.Н.И.Лобачевского"

Следите за нашими новостями в группе ВК: https://vk.com/priglashaemvacliceum

Наш сайт: http://allkzn.com/