Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Казанское хореографическое училище» (техникум)
Визитная карточка
| Адрес: | 420015, г.Казань, ул.К.Маркса, 63/25 |
| Телефон: | +7(843)-236-65-81;+7(843)-236-65-51 |
| E-Mail: | ballet.kazan@tatar.ru |
| Министерство: | Министерство культуры Республики Татарстан |
| Короткое название: | ГАПОУ «КХОУ» |
| Руководитель: | Шахнина Татьяна Зиновьевна |
| Год основания учреждения: | 1993 |
| У нас учатся: | 188 обучающихся (из них 65 студентов и 123 учащихся в классах) |
| У нас учат: | 37 |
Новости
Творческая школа "Сириус"
Опубликовано: 06.10.2016В сентябре учащиеся 2/6 класса Казанского хореографического училища посетили творческую школу в Сочи, куда были приглашены дети из разных регионов России. Образовательный центр "Сириус" в Сочи создан фондом "Талант и успех" на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента РФ В.В.Путина для особо одаренных и успешных юных спортсменов, ученых, музыкантов, учащихся хореографических учебных заведений страны.
В сентябрьской хореографической смене приняли участие 50 юных артистов балета из Московского государственного хореографического училища имени Л.М.Лавровского, Казанского хореографического училища и Якутского хореографического колледжа имени Аксении и Натальи Посельских.
На отчётном концерте, который состоялся в Парке науки и искусств «Сириус», ребята выступили с групповыми и сольными номерами. Зрителям были представлены вариации из известных балетов: «Трепак» (отрывок из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик»), «Жизель» (музыка Ф. Бургмюллера), «Пахита» (Л. Минкус), «Вальс-фантазия» на музыку Ж. Оффенбаха, «Детский танец» из балета «Тщетная предосторожность» (композитор Ф. Герольд), хореографические композиции «Подснежник» и «Фея смелости» на музыку Петра Ильича Чайковского.
Групповое выступление мужского класса Московского хореографического училища представили Давид Срабов, Виктор Папин, Максим Белов, Корней Агафонов, солисты – Павел Смирнов и Святослав Моисеев, исполнившие вариации на музыку основоположника жанра французской «большой» оперы Даниэля Обера. В групповом номере «Вальс часов» из балета «Коппелия» (композитор Л. Делиб) блистали студентки 1 курса Московского государственного хореографического училища имени Л.М. Лавровского (МГАХ): Дарья Макогон, Надежда Лаврова, Ангелина Авданина, Таисия Замула и Юлия Акопова. Еще одна композиция на музыку того же французского композитора Лео Делиба из балета «Коппелия», в исполнении Арины Григорьевой и Дарьи Макогон, солистка - Ангелина Авданина, вариация танца прях.
Национальную тематику для выступлений выбрали воспитанники Якутского хореографического колледжа, подготовившие две композиции на народную музыку- «Нежность Индии» и самобытную композицию «Гудее», или национальный северный танец, и изящно солировавшую в ней Алису Пак.
«Вальс» А.С. Грибоедова в дуэте Матвея Никишаева и Арины Григорьевой из Москвы (МГХУ) стал первым примером композиции в разделе дуэтно-классического танца.
Отчетному концерту по специальности «Хореография» предшествовали лекции и мастер-классы именитых педагогов. По направлению «Классический танец» с воспитанниками занималась Светлана Юрьевна Уварова, лауреат международных конкурсов, солистка балета Большого театра. Для занятий по специальным дисциплинам - «Дуэтно-классический танец» и «Историко-бытовой танец» - в «Сириус» приглашали преподавателей Московской государственной академии хореографии (МГАХ) Георгия Константиновича Гусева и Марию Олеговну Северцеву.
Мастер-классы по актерскому мастерству и занятия по истории хореографического искусства для юных артистов балета провела доцент кафедры классического танца Московской государственной академии хореографии (МГАХ) Татьяна Олеговна Павлович.
Фотоотчет концерта направления "Хореография" сентябрьской смены
Источник: https://sochisirius.ru
К списку новостей











