Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Казанское театральное училище»(техникум)

Адрес: 420015, г. Казань, ул. Гоголя, д. 2
Телефон: +7(843)-236-76-51;+7(843)-236-70-42
E-Mail: Teatr-u-mkult@yandex.ru
Министерство: Министерство культуры Республики Татарстан
Короткое название: ГАПОУ "Казанское театральное училище" (техникум)
Руководитель: Мубаракшин Гилемхан Хадиевич
Год основания учреждения: 1922

Об учреждении

ГАПОУ  «Казанское театральное училище» – одно из старейших театральных заведений России.

В 1922 году в Казани открылся первый татарский театральный техникум. С момента образования учебное заведение претерпело ряд реорганизаций, последнее из которых произошло в 1962 г.  Тогда появилось на свет Казанское театральное училище.

На сегодняшний день Казанское театральное училище - многопрофильное учебное заведение,  которое осуществляет подготовку  специалистов для разных сфер театральной деятельности, ведется обучение студентов  следующим специальностям:

·актерское искусство

·искусство эстрады

·театрально-декорационное искусство

·театральная и аудиовизуальная техника (светорежиссура)

Воспитанием будущих актеров  в разные годы занимались такие мастера, как Н.В. Алексеева, Р.А. Бикчентаев, А.Ф. Гацулина, Р.А. Гончарова,  А.Д. Гусев, П.Н. Исанбет, Е.Н. Карагяур, Ю.И. Карева, В.В. Кешнер,  М.В. Кобчикова, Е.А. Кузин, А.Д. Масленникова, Н.Ю. Орлов, Б.Г. Остропольский, В. Портнов, Е.А. Простов, Г.Н. Прытков, М.Х. Салимжанов, Ш.М. Сарымсаков, А. Х. Хайруллина, В.А. Харламов, И.И.Чернавина, Г.Р. Шамуков.

В настоящее время художественную политику учебного заведения и высокое качество подготовки будущих специалистов  под руководством директора училища заслуженного работника культуры РТ Г.Х. Мубаракшина, осуществляют педагоги: народный артист РТ и РФ  Кешнер В.В.,  заслуженный артист РФ, народный артист РТ  Хайруллин И.З., заслуженный деятель искусств РТ и РФ Бикчентаев Ф.Р.,  заслуженный артист РФ Соколов М.С., заслуженный артист РТ Абдуллин И.Ф., заслуженные работники культуры РТ Корнишина Т.М., Пичугина Ф.М., Лядова Т.В.,  доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель культуры РТ  Нуриев Г.С., Пушкина Л.Ю., заслуженная артистка РТ Файзуллина Т.Х., заслуженный деятель искусств РТ Фаткуллин Р.М. Со студентами работают преподаватели высшей и первой квалификационной категории, 3 педагога имеют ученую степень кандидата наук.

Казанское театральное училище интегрировано в Российскую систему театрального образования. Педагоги и студенты КТУ принимают участие в различных российских и международных  школах, конкурсах и фестивалях.