• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Казанский энергетический колледж"/Дәүләт автоном һөнәри белем учреждениесе "Казан энергетика көллияте"

Визитная карточка

Адрес: 420049, РТ, г. Казань, ул. Спартаковская, д. 111
Телефон: +7(843)-202-30-90
E-Mail: kaz.ek.pobject@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: ГАПОУ "КЭК"/ДАҺБУ "КЭК"
Руководитель: Хабибуллин Азат Ильгизарович
Год основания учреждения: 1956
У нас учатся: 1200
У нас учат: 57

Новости колледжа

Лекция от Российского общества «Знание»

Опубликовано: 31.03.2025

В рамках программы Российского общества «Знание» Владимир Дорофеев, директор компании «Инфо-Оберег», провёл для студентов Казанского энергетического колледжа лекцию на тему "Способы и методы злоумышленников в цифровой среде».

Лекция направлена на изучение правил безопасности в интернете. Задачей является не только защита детей, но и их личная ответственность за безопасное использование интернета.

Некоторые способы и методы, которые используют злоумышленники в цифровой среде:

-подбор паролей. Для этого применяют специальные программы, которые перебирают пароли до тех пор, пока не подберут нужный. Чтобы противостоять этому способу, рекомендуется использовать длинные пароли (8–12 знаков), состоящие из букв и цифр, которые не являются осмысленными словами.

-создание фальшивых сайтов. Злоумышленники создают сайт, по дизайну не отличающийся от сайта социальной сети. Затем отправляют ссылку на этот сайт жертве, и, когда она переходит по ссылке и вводит свои логин и пароль, они отправляются на электронную почту злоумышленнику.

-использование неофициальных программ-клиентов. Такие приложения, параллельно со своими основными функциями, могут отсылать логины и пароли пользователей злоумышленникам. 

-использование вредоносного ПО. К числу распространённых типов вредоносного ПО относятся троянские кони, вирусы, черви, программы-вымогатели и шпионское ПО.

-вредоносная реклама. Злоумышленники внедряют вредоносный код в реальную или сфабрикованную рекламу, которая отображается на веб-сайтах с высоким трафиком. 

-социальная инженерия. Злоумышленники втираются в доверие и по крупицам вытаскивают из людей информацию или присылают на их ПК или смартфоны вредоносный софт.



К списку новостей