С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Казанский энергетический колледж"/Дәүләт автоном һөнәри белем учреждениесе "Казан энергетика көллияте"

Адрес: 420049, РТ, г. Казань, ул. Спартаковская, д. 111
Телефон: +7(843)-202-30-90
E-Mail: info-kek-rt@mail.ru
Короткое название: ГАПОУ "КЭК"/ДАҺБУ "КЭК"
Руководитель: Хабибуллин Азат Ильгизарович
Год основания учреждения: 1956
У нас учат: 49

Биографическая справка о руководителях и выдающихся личностях, внесших вклад в развитие организации/Оешма үсешенә өлеш керткән җитәкчеләр һәм күренекле шәхесләр турында биографик белешмә

С 1961 года директором техникума назначен Анатолий Александрович Нехонов, выпускник отличник физико-математического факультета Пермского государственного педагогического института, заместитель директора по учебной работе.

Вся последующая жизнь и деятельность Анатолия Александровича связана с учебным заведением. Участник Великой Отечественной войны, преподаватель высшей квалификационной категории. Человек с большой буквы, так отзывались об Анатолии Александровиче педагоги и сотрудники. Под руководством Нехонова А.А. внедряются новые методы обучения, проводится паспортизация уроков, разрабатываются логические схемы межпредметных связей, переоснащаются лаборатории, кабинеты, мастерские, в про— грамму учебных курсов включаются деловые игры—уроки на производстве, организуются экскурсии на предприятия и электростанции Казани и других городов с целью изучения новейшего оборудования. Все это способствовало повышению качества подготовки специалистов-энергетиков.

Постановлением Татсовнархоза oт 14 ноября 1961 года за N°397 Казанский вечерний энергетический техникум переименован в Казанский энергетический техникум.

С 1962 года техникум ведет подготовку по специальностям дневной формы обучения: «Электрооборудование промышленных предприятий и установок», «Релейная защита и автоматика энергосистем», по вечерней форме обучения: «Электрооборудование промышленных предприятий и установок», «Электрические станции, сети и системы» и «Котельные и паротурбинные установки»; по заочной форме обучения: «Электрооборудование промышленных предприятий и установок», «Контрольно-измерительные и регулирующие приборы».

Начиная с 1963 года, ежегодно один из педсоветов посвящен вопросам повышения экономической подготовки студентов в свете реализации приказа Министерства высшего и среднего специального› образования СССР от 23 июля 1963 года. В связи с реформированием экономики СССР, в календарные планы экономических дисциплин внесены изменения, предусматривающие глубокое изучение отраслевого принципа управления промышленностью, работа предприятий по принципу хозяйственного расчета. Введено курсовое проектирование по дисциплине «Экономика, организация и планирование производства».

***

1961 елдан техникум директоры итеп Пермь дәүләт педагогика институтының физика-математика факультетын тәмамлаган Анатолий Александрович Нехонов билгеләнә.

Анатолий Александровичның киләсе тормышы һәм эшчәнлеге уку йорты белән бәйле. Бөек Ватан сугышында катнашучы, югары квалификация категорияле укытучы. Зур хәрефтән язарлык кеше, Анатолий Александрович турында педагоглар һәм хезмәткәрләр шулай дип әйттеләр. А. А. Нехонов җитәкчелегендә яңа укыту алымнары кертелә, дәресләрне паспортлаштыру үткәрелә, фәнара элемтәләрнең логик схемалары эшләнә, лабораторияләр, кабинетлар, остаханәләр яңадан җиһазландырыла, уку курсларының программасына җитештерү барышына эшлекле уен-дәресләр кертелә, яңа җиһазларны өйрәнү максатыннан Казан һәм башка шәһәрләрнең предприятиеләренә һәм электростанцияләренә экскурсияләр оештырыла. Болар барысы да энергетиклар әзерләү сыйфатын арттыруга ярдәм итте.

Татсовнархозның 1961 елның 14 ноябрендәге 397 номерлы карары белән Казан кичке укыту энергетика техникумы Казан энергетика техникумы дип үзгәртелә.

1962 нче елдан техникум көндезге уку формасы буенча әзерлек алып бара: «Сәнәгать предприятиеләренең һәм җайланмаларының электр җиһазлары», «Энергосистемаларны релейлы саклау һәм автоматикалау», кичке формада: «Сәнәгать предприятиеләренең һәм җайланмаларының электр җиһазлары», «Электр станцияләренең челтәрләре һәм системалары», «Котельный һәм пар турбина җайланмалары»; читтән торып уку формасы буенча: «Сәнәгать предприятиеләренең һәм җайланмаларының электр җиһазлары», «Контроль-үлчәү һәм көйләү приборлары».

1963 елдан башлап, ел саен ПЕДСОВЕТЛАРНЫҢ берсе СССР Югары һәм урта махсус белем бирү министрлыгының 1963 елның 23 июлендәге боерыгын тормышка ашыру кысаларында студентларның икътисади әзерлеген күтәрү мәсьәләләренә багышланган. СССР икътисадын үзгәртеп кору белән бәйле рәвештә, икътисадый дисциплиналарның календарь планына сәнәгать белән идарә итүнең тармак принцибын тирәнтен өйрәнүне, предприятиеләрнең Хуҗалык исәбе принцибы буенча эшләвен күздә тоткан үзгәрешләр кертелде. «Икътисад, җитештерүне оештыру һәм планлаштыру» дисциплинасы буенча курсын проектлау кертелде.