Муниципальное бюджетное учреждение "Спортивная школа олимпийского резерва "Атлетика"" г. Казани

Адрес: 420111, г.Казань, ул.Ташаяк, д.2а
Телефон: +7(843)-292-07-87
E-Mail: la-dush-kzn@mail.ru
Короткое название: МБУ "СШОР "Атлетика"" г.Казани
Руководитель: Анисимова Надежда Васильевна
У нас учатся: 566 занимающихся
У нас учат: 20 тренеров

О школе

1 ноября  1965 год  Приказом Министерства просвещения Татарской АССР было принято  открыть новую спортивную школу.

Директором был назначен Борис Анатольевич Копкин.  Он руководил школой 21 год. Благодаря ему у школы появился свой спортивный лагерь «Мёша». Борис Анатольевич стал первым председателем федерации легкой атлетики РТ.

С 1986 должность директора занимает  Наиль Камильевич Ахметзянов, который проработал в школе 21 год.

С 2019 на посту директора Анисимова Надежда Васильевна, "Отличник физической культуры республики Татарстан".

Сегодня "Спортивная школа олимпийского резерва "Атлетика" одна из ведущих школ в Республике Татарстан.

На данный момент в школе работает 20 тренеров различной направленности. Среди них "Заслуженный тренер РТ", "Заслуженный работник физической культуры и спорта РТ", "Отличник физической культуры России", 4 "Отличника физической культуры РТ",  Заслуженный Мастер спорта России, 6 Мастеров спорта России, 8 молодых специалистов до 35 лет.

Набор детей ведется с 9 лет. Первый год обучения начинается с  общефизической подготовки ребенка, после чего тренер выявляет предрасположенность, талант спортсмена к определенному виду (спринт, длинные дистанции, прыжки в высоту, с шестом, барьерный бег, метания, многоборье и т.д.) и тренирует по данной специализации.

В процессе  учебного года дети участвуют в соревнованиях различного уровня, на которых присваиваются, либо подтверждаются спортивные разряды. За последний год нашим ученикам было присвоено 276 разрядов.

Тренировочный процесс проходит на двух площадках – в теплое время на открытом стадионе, зимой – в закрытом манеже, лучшем 400метровом манеже в России. Успешный рост уровня спортивного мастерства – это занятие спортом круглый год. Поэтому лето мы проводим в спортивных лагерях Казани и черноморского побережья.

Одно из направлений нашей школы – привлечение воспитанников к судейству на соревнованиях.  Благодаря этому ребятам присваиваются судейские категории, и они получают отличный шанс расти не только как спортсмены, но и как спортивные судьи. На базе нашей школы им дается возможность судить соревнования различного ранга: от первенств города до международных стартов, таких как Всемирная Универсиада.

Во все времена школа славилась прекрасными тренерами и достойными воспитанниками. Один из них – Юрий Михайлович Красильников- наш самый титулованный тренер.  Его воспитанница Ольга Рукавишникова – серебряный призер Олимпийских игр в Москве в 5-борье. Достижении Рукавишниковый до сих пор остается непревзойденным в нашей школе.

фотографии :

IMG_1935.JPG