Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская художественная школа №1 им.Х.А.Якупова" г.Казани

Адрес: 420107, РТ, г. Казань, ул. Петербургская, д. 57
Телефон: +7(843)-237-90-35
E-Mail: dxsch1@mail.ru и DXSch1.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБУДО "ДХШ №1 им.Х.А.Якупова" г.Казани
Руководитель: Егорова Зухра Ренатовна
Год основания учреждения: 1940

70 фактов о Великой Победе

Опубликовано: 28.04.2015

Факт № 59

Штурм Рейхстага – завершающий этап Берлинской наступательной операции, задачей которого являлось овладение зданием германского парламента и водружение Знамени Победы.
Берлинская наступательная операция началась 16 апреля 1945 года. А операция по штурму Рейхстага длилась с 28 апреля по 2 мая 1945 года. Штурм осуществлялся силами 150-й и 171-й стрелковых дивизий 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта.
К вечеру 28 апреля части 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии заняли район Моабит и с северо-запада подошли к району, где, кроме Рейхстага, располагались здание министерства внутренних дел, театр Кроль-Опера, швейцарское посольство и ряд других сооружений. Хорошо укреплённые и приспособленные к долговременной обороне, вместе они представляли собой мощный узел сопротивления.
28 апреля командиром корпуса генерал-майором С.Н.Перевёрткиным была поставлена задача по овладению Рейхстагом. Предполагалось, что 150-я СД должна занять западную часть здания, а 171-я СД – восточную.
Основной преградой перед наступающими войсками была река Шпрее. Единственным возможным способом ее преодоления оставался мост Мольтке, который гитлеровцы при подходе советских частей подорвали, но мост не обрушился. Первая попытка взять его с ходу окончилась неудачей, т.к. по нему велся сильный огонь. Только после артподготовки и уничтожения огневых точек на набережных удалось захватить мост.
К утру 29 апреля передовые батальоны 150-й и 171-й стрелковых дивизий под командованием капитана С.А.Неустроева и старшего лейтенанта К. Я. Самсонова переправились на противоположный берег Шпрее. После переправы, тем же утром было очищено от противника здание швейцарского посольства, выходившее фасадом на площадь перед Рейхстагом. Следующей целью на пути к Рейхстагу было здание Министерства внутренних дел, прозванное советскими солдатами «Домом Гиммлера». Огромное, прочное шестиэтажное здание было дополнительно приспособлено к обороне. Для захвата дома Гиммлера в 7 часов утра была проведена мощная артиллерийская подготовка. Последующие сутки части 150-й стрелковой дивизии вели бой за здание и к рассвету 30 апреля овладели им. Путь на Рейхстаг после этого был открыт.
Гарнизон Рейхстага насчитывал около 1000 человек, располагал 5 единицами бронетехники, 7 зенитными орудиями, 2 гаубицами (техника, о местоположении которой сохранились точные описания и фотографии). Ситуация осложнялась тем, что Кенигплац между «домом Гиммлера» и Рейхстагом представляла собой открытое пространство, к тому же пересеченное с севера на юг глубоким рвом, оставшимся от недостроенной ветки метро.