Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская художественная школа №1 им.Х.А.Якупова" г.Казани

Адрес: 420107, РТ, г. Казань, ул. Петербургская, д. 57
Телефон: +7(843)-237-90-35
E-Mail: dxsch1@mail.ru и DXSch1.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБУДО "ДХШ №1 им.Х.А.Якупова" г.Казани
Руководитель: Егорова Зухра Ренатовна
Год основания учреждения: 1940

70 фактов о Великой Победе

Опубликовано: 11.04.2015

Факт № 42

Медаль «За взятие Берлина»

Учреждена 9 июня 1945 г. Награждались военнослужащие — непосредственные участники героического штурма и взятия Берлина в период с 22 апреля по 2 мая 1945 г., также организаторы и руководители боевых операций при взятии данного города. Медаль изготавливалась из латуни. Имеет форму правильного круга диаметром 32 мм. На аверсе по центру надпись «ЗА ВЗЯТИЕ БЕРЛИНА», вверху над надписью пятиконечная звезда, внизу по окружности венок из дубовых листьев. На реверсе дата взятия Берлина «2 мая 1945», под датой пятиконечная звезда. Медаль «За взятие Берлина» носится на левой стороне груди. При наличии иных медалей СССР размещается после медали «За взятие Вены».
К работе над проектом медали была привлечена большая группа художников. В общей сложности рассматривалось 116 рисунков. Создатель утверждённого проекта медали — художник Кузнецов А.И., являющийся автором проектов нескольких других наград.

Большая часть награждений медалью «За взятие Берлина» прошла непосредственно после завершения Великой Отечественной войны. С 1945 по 1948 гг. медалью было награждено около 1 082 000 человек. Но часть солдат и офицеров, участвовавших в штурме Берлина, по разным причинам не сумели получить медаль в этот период. Всем им медали были вручены позже.

Всего медалью «За взятие Берлина» было произведено свыше 1 100 000 награждений.